На точечной застройке – точка?

Назад

04 августа 2017 00:00

 0
Город Т.

Автор: Наталья ЗЕЛИНЬСКА

Фото: Дмитрия КИСЕЛЁВА

Власти Тулы отказались от многоэтажной застройки в центре города. Об этом со ссылкой на начальника областной инспекции по государственной охране объектов культурного наследия Дениса Горецкого сообщают федеральные «Известия».

По словам чиновника, не имеющего, впрочем, никакого отношения к муниципальному руководству, городские власти намерены сохранить памятники в их естественной среде, а также упорядочить градостроительную деятельность. Может быть, так оно и есть. Но не исключено, что использовать в центре Тулы метод точечной застройки уже попросту негде.
Так у нас повелось не от сегодняшнего дня: каждый вновь заступающий на должность градоначальник торжественно обещал положить решительный конец застройке центральных улиц разновысотными «свечками». И только когда начальник становился бывшим, на свет божий выплывали разрешительные документы на строительство, подписанные кем-то из замов – начальник же обещал, что ни-ни! И главное, отмазка есть великолепная – «участок продан ещё до нас»!!!
Меж тем, в Туле всё та же инспекция под руководством товарища Горецкого насчитала 202 объекта культурного наследия. 51 из них – федерального значения, 128 – регионального. Плюс еще 23 свежевыявленных. Всё это спустя лет 25 после того, как центр Тулы стал интенсивно осваиваться застройщиками, втыкающими новые здания между старыми, как пломбы, возводя коробки из стекла и бетона чуть ли не клумбах и газонах.
Показательна в этом плане участь улицы Демонстрации, местами плотно застроенной торговыми и деловыми «центрами», населёнными едва наполовину, – не хватает у нас, видать, коммерческих площадей. И эти безликие «монстры» практически замуровали храм святого благоверного великого князя Александра Невского, который должен был бы возвышаться над округой, а не тонуть в этажах соседних зданий.
Так что если точечная застройка наконец в самом деле прекратится (а шанс продолжить есть, газоны еще кое-где случайно сохранились), то горожане и гости Тулы со временем скажут властям предержащим большое спасибо.
Правда, если не выплывет на свет божий разрешение, неразборчиво подписанное очередным замом...

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных