«Хроника летописца...»

Назад

11 июля 2017 08:10

 0
Наука/Образование

Так называется выставка, которая открывается сегодня в Узловском художественно-краеведческом музее.
В экспозиции – гравюры на библейские сюжеты и из серии «Повесть временных лет» народного художника России, лауреата Государственной премии РСФСР им.                    И. Е. Репина, действительного члена Российской академии художеств Мюда Мариевича Мечева.
Впервые о нём заговорили в 1950-е годы – окончив Высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское), художник создал акварели и гравюры к народному карело-финскому эпосу «Калевала». Затем Мечев проиллюстрировал знаменитый памятник древнерусской литературы «Повесть временных лет». А в 2008 году в петрозаводском издательстве «Острова» вышло подарочное издание «Евангелия» – над гравюрами по библейским сюжетам один из крупнейших мастеров современного графического искусства работал более двадцати лет.
Работы Мечева находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Кремлевском Дворце и Российском Фонде Культуры, во многих музеях России и стран ближнего зарубежья, а также в собрании Библиотеки национального Конгресса США, Собрании Ватикана, фонде Ээро Рантанен, собрании Финского Национального банка, а также в частных коллекциях как в нашей стране, так и за рубежом. Произведения художника хранятся и в фондах музея-заповедника «Куликово поле».
Выставка «Хроника летописца…» в Узловском художественно-краеведческом музее (Узловая, ул. Беклемищева, 48) будет работать до 22 августа с понедельника по субботу с 9.00 до 18.00. Справки по телефону (48731) 6-34-04.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных