Назад

05 мая 2017 00:00

0
Спорт

Судьба напряженного матча между «Уфой» и «Арсеналом» решилась в компенсированное время: тульская команда проиграла — 1:0.

Матч проходил 30 апреля в Уфе на стадионе «Нефтяник» в присутствии 5862 зрителей.

Составы команд:

«Уфа»: Шелия, Аликин, Никитин, Йокич, Засеев (Зубарев, 76), Пауревич, Сухов, Стоцкий, Игбун, Карп, Обляков (Кротов, 82).

«Арсенал»: Габулов, Александров, Беляев, Сунзу (Денисов, 45), Вергара, Комбаров, Боурчану, Максимов (Расич, 57), Думбия, Бурмистров (Горбатенко, 83), Шевченко.

Судьи Евгений Турбин, Андрей Болотенков, Дмитрий Сафьян (все — Москва).

Как сообщает пресс-служба ПФК «Арсенал», канониры впервые играли в столице Башкортостана, хотя с уфимцами встречались еще в ФНЛ — сначала в Екатеринбурге, потом в Саранске. И оба раза арсенальцы праздновали победу. До последних мгновений воскресного матча казалось, что и в Уфе туляки добьются положительного результата или, по крайней мере, ничьей…

Против «Уфы» главный тренер «Арсенала» Сергей Кирьяков выпустил почти тот же состав, что и в победной встрече с самарцами. Единственная замена оказалась вынужденной: отбывший дисквалификацию Вергара вышел вместо травмированного Григалавы.

Соперники действовали от обороны, стремясь подловить друг друга на ошибке. Такая возможность вскоре предоставилась хозяевам: Александров от левой бровки неосмотрительно послал мяч к центру штрафной, но Беляев в подкате не позволил Игбуну поразить цель. «Арсенал» ответил ударом Думбия. После углового малиец едва не попал в верхний угол ворот. В целом первый тайм проходил в условиях плотной борьбы, а потому не отличался зрелищностью. «Арсенал» ни в чем не уступал «Уфе», но одно событие под занавес всё-таки огорчило: в воздушном столкновении Игбуна и Сунзу пострадал защитник оружейников. С перебинтованной головой он покинул поле, а вместо замбийца вышел Денисов.

После перерыва команды продолжили «бодаться» в центре поля. Не то что голевые, но и просто потенциально опасные подходы можно было пересчитать по пальцам. Достаточно сказать, что первый удар в створ в игре состоялся лишь на 59-й минуте. С. Кирьяков в надежде усилить эффективность атаки выпустил Расича. На 74-й минуте аргентинец заработал штрафной. Это было действительно опасно, но Думбия из удобной позиции пробил в стенку.

Матч близился к завершению, и всё говорило о том, что он вполне может завершиться нулевой ничьей — в положении «Арсенала» в общем-то не самый худший вариант. Однако в компенсированное время канониры допустили ошибки в собственной штрафной площади, и одна из них оказалась роковой. На 93-й минуте Кротов в штрафной получил мяч от Игбуна и отдал на свободного Сухова. Защитника никто не накрыл, и рикошетом от стоявшего на штанге Александрова мяч оказался в сетке — 1:0.

Уфимцы выиграли в своём фирменном стиле. Из десяти побед девять они одержали с минимальным счетом. Но для тульской команды это не имеет никакого значения: «Арсенал» проиграл матч, хотя ничья была так близка.

6 мая в 27-м туре канониры сыграют дома с «Ростовом». Начало матча в 16.30.