Назад

18 апреля 2017 00:00

0

Автор: Олег БОНДАРЬ

Увы, при оценке игры тульского футбольного «Арсенала» вновь приходится признавать: были хорошие моменты, подходы, но… 16 апреля канониры уступили столичному «Локомотиву» — 0:3.

Игра 23-го тура чемпионата России по футболу проходила на Центральном стадионе Тулы. На трибунах собрались 12 430 человек. Пара тысяч из них — болельщики «Локо», приехавшие поддержать свою команду, остальные пришли в надежде увидеть, как побеждает «Арсенал». Вряд ли кто из поклонников тульского клуба надеялся на иное. «Локомотив», конечно, команда грозная, но недавняя история встреч подсказывает: играть вничью с именитыми гостями и даже побеждать их оружейникам вполне под силу. Правда, команда железнодорожников уже не та, что прежде, да и «Арсенал» — другой… Но турнирное положение канониров обязывало только побеждать.

Составы команд:

«Арсенал»: Габулов, Комбаров, Беляев, Сунзу, Вергара, Александров, Стеклов (Шевченко, 83), Бурмистров, Боурчану, Думбия, Расич.

Главный тренер: Сергей Кирьяков.

«Локомотив»: Гилерме, Фернандеш, Фарфан (Майкон, 62), Чорлука, И. Денисов, В. Денисов, Кверквелия, Баринов (Касаев, 46), Янбаев (Ротенберг, 82) А. Миранчук, Ари.

Главный тренер: Юрий Семин.

Судьи: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург), Валерий Данченко (Уфа), Дмитрий Жвакин (Ленинградская область).

С первых минут гости были полны решимости «разобраться» с принимающей стороной и ринулись в атаку. Оборона хозяев работала отчаянно, порой даже без правил. Несколько раз подряд железнодорожники зарабатывали право на штрафной. Первые десять минут «Локомотив», набрав хорошую скорость, уверенно катил в сторону ворот арсенальцев. В это время голкипер железнодорожников откровенно скучал. Что-то похожее на угрозу его воротам произошло лишь на 13-й минуте, когда Расич пытался ударить по воротам, но зарядил выше перекладины. Вообще всю игру канониров в начале тайма можно назвать попыткой… Футболисты действовали слишком вязко и организовать развитие атак не удавалось. Затем, не добившись быстрого гола, «Локомотив» постепенно стал сбавлять обороты, чем попытался воспользоваться «Арсенал». Хозяева стали понапористей и активней пошли вперед.

— В первом тайме мы играли от обороны. План был в том, чтобы насытить игроками центральную ось и играть на контратаках,— сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер канониров Сергей Кирьяков.— Понятно, что в составе «Локомотива» игроки хорошего уровня, прежде всего впереди — это Ари и Миранчук, обладающие отличным мастерством. Наш план работал до момента удаления с поля Расича…

Арсенальцы остались в меньшинстве после столкновения аргентинского легионера с вратарем гостей Гилерме. Со стороны — обычный игровой момент, в котором нападающий туляков действовал без умысла грубо помешать голкиперу. Однако арбитр посчитал иначе и показал Расичу уже вторую за эту игру желтую карточку, что соответствовало приглашению покинуть поле.

— А что тогда делать нападающему в таких эпизодах при подаче мяча — просто стоять и не вступать в контакт с вратарем? Было столкновение тело в тело,— заметил наставник «Арсенала».— Я сам поиграл несколько лет в Европе и многого насмотрелся… Такие эпизоды судятся по-другому.

Тем не менее, во втором тайме красно-желтым пришлось отдуваться вдесятером. А неприятности для хозяев начались на 53-й минуте, когда Фернандеш исполнил то, за чем приехал в Тулу. За несколько дней до этого поединка полузащитник московского «Локомотива», некогда выступавший за «Бенфику», «Эвертон» и «Валенсию», а также за национальную сборную Португалии, в интервью клубной прессе железнодорожников выразил уверенность в победе «Локо» и сообщил, что надеется забить «Арсеналу» гол. Любопытно, что свой первый мяч за «Локомотив» Фернандеш забил именно красно-желтым. Это было в позапрошлом сезоне, когда ворота канониров защищал Филимонов. «Шла атака с правого края. Янбаев исполнил навес, а я завершил комбинацию в акробатическом прыжке. Вполне возможно, это самый красивый гол в моей карьере»,— цитирует Фернандеша fclm.ru. Нынешний гол после дальнего пушечного удара в дальний верхний угол получился не менее красивым.

Затем Вергара (уже который раз за время выступления в составе оружейников) нарушил правила в штрафной соперника, и судья указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти на 74-й минуте реализовал Майкон, а всего минуту спустя Ари окончательно добил арсенальцев третьим голом.

— Во втором тайме, оставшись вдесятером, выдвинули вперед Думбию, рассчитывали на его индивидуальные действия. Три игрока в полузащите должны были быстро смещаться в сторону мяча. Однако счастливый удар Фернандеша сломал нам дальнейший ход матча. Проигрывая 0:1 и имея на игрока меньше, против «Локомотива» играть было тяжело,— признался С. Кирьяков.— Ребят я поблагодарил после матча за то, что они самоотверженно играли, сказал, что эта игра должна в какой-то мере нас объединить. Нам отступать уже некуда, тяжелые матчи впереди, в любом случае надо биться и стараться.

Масла в огонь подлили ближайшие соседи красно-желтых по турнирной таблице, выиграв в своих матчах. «Крылья Советов» обыграли «Анжи» — 3:1, а «Оренбург» победил «Терек» — 2:1. Таким образом, по результатам тура «Арсенал» сброшен в зону вылета из премьер-лиги.

После матча состоялась пресс-конференция с главными тренерами обеих команд. Кто-то из присутствующих в зале задал вопрос С. Кирьякову: «За шесть матчей после зимнего перерыва команда трижды пропускала по три мяча, причем проигрывала своим ключевым соперникам… Допускаете ли вы вероятность своей отставки?» Сергей Вячеславович сказал: «Могу ответить словами Луческу: „Любой тренер должен быть готов к любому решению руководства“.

Следующий матч канониры проведут в Краснодаре с местным одноименным клубом. Начало игры 23 апреля в 17.00.