Случайность или закономерность?

14 марта 2017 11:00

0

Встреча «Арсенала» с «Уралом» в 19-м туре чемпионата России по футболу завершилась долгожданной победой туляков.

Говорить о закономерности исхода матча можно пока лишь с надеждой на то, что пресловутое усиление канониров игроками высокого класса наконец-то сработало, а в дальнейшем даст еще большие плоды. Если же оглядываться назад, то это всего третий выигрыш красно-желтых в нынешнем чемпионате. Какая уж тут закономерность?! Случайность же в футболе соизмерима с везением, чего оружейникам давно не хватало…

Канониры встречались с «Уралом» 10 марта на Центральном стадионе Тулы в присутствии 10 200 зрителей и победили со счетом 2:0. Хороший результат, если вспомнить, что в восемнадцати предыдущих матчах туляки забили всего шесть мячей.

«Арсенал»: Габулов, Беляев, Комбаров, Иванов, Сунзу, Горбатенко (Стеклов, 90), Думбия (Власов, 80), Александров, Боурчану, Бурмистров, Расич (Шевченко, 74).

«Урал»: Заболотный, Балажиц, Бикфалви, Данцев, Лунгу, Новиков, Кулаков, Димитров, Ильин (Манучарян, 60), Фидлер, Емельянов.

Судьи: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург), Максим Гаврилин (Владимир), Александр Кудрявцев (Санкт-Петербург).

После крупного поражения в прошлом туре от «Оренбурга» — такого же кандидата на вылет из премьер-лиги — канониры значительно осложнили свое положение в борьбе за место в РФПЛ. Так что в поединке с «Уралом», также находящимся в нижней части турнирной таблицы, однозначно нужно было побеждать.

После стартового свистка арсенальцы рьяно пошли в наступление, но это привело не к голевой ситуации, а к желтой карточке, которую уже на третьей минуте получил Думбия. Первый же опасный момент в матче и у ворот уральцев возник чуть позже: Расич из центра поля развил атаку, дал длинный пас направо Бурмистрову, а тот многообещающе прострелил, однако на замыкание никто не выбежал. Затем Горбатенко зарядил метров с двадцати, но неточно. Гости не собирались уходить в глухую оборону и тоже искали подступы к воротам соперника, и также били не в створ.

«Исторический» момент настал на 19-й минуте. Сперва в своей штрафной гости уложили Думбию, а потом — Расича. И если в первом случае судья не поторопился со свистком, то после падения аргентинского легионера указал на одиннадцатиметровую отметку не раздумывая. Пенальти реализовал один из пострадавших в этом игровом эпизоде — Федерико Расич. Учитывая напор, с которым красно-желтые начали матч, гол стал закономерным итогом первой 20-минутки. Поведя в счете, окрыленный «Арсенал» бросился добивать соперника, при этом действовал гораздо свободней, пытаясь даже креативить. Порой казалось, что преимущество в игре вот-вот скажется и на счете. А спустя несколько минут это уже не показалось — туляки во второй раз пробили голкипера уральцев. Однако рефери гол не засчитал, и справедливо — Сунзу подыгрывал себе рукой. А на исходе первого тайма он же попал в штангу. Вратарь даже не успел среагировать. К слову, голкипер гостей после матча подвергся многочисленным нападкам в соцсетях. Заболотного обвиняли в нежелании брать мячи, якобы его пассивность и стала главной причиной поражения «шмелей». Прозвучали намеки даже на договорную игру…

За вратаря тут же вступился президент ФК «Урал» Григорий Иванов, заявивший «Спорт-Экспрессу», что верит в команду и в Заболотного в частности и даже не допускает мысли о нежелании Николая парировать удары по воротам, сообщает sportbox.ru. А временами неудачную игру Заболотного функционер объяснил, возможно, не лучшим его физическим самочувствием, от чего не застрахован никто.

И если в эпизоде с пенальти видно, что вратарь действительно сплоховал, то в случае со вторым пропущенным голом голкипера упрекнуть не в чем.

«В эпизоде с пенальти — если бы оттолкнулся сильнее — отбил бы»,— цитирует Г. Иванова sportbox.ru.

А на удар Расича, оформившего дубль на 61-й минуте, среагировать и вовсе было сложно. После подачи Бурмистрова со штрафного аргентинский великан ростом под два метра просто обязан был первым доставать верховой мяч. Это и произошло, однако Расич ударил, находясь спиной к воротам, и не прицельно, а наугад. Получилось неожиданно и коварно. Голкипер был бессилен — 2:0.

Тульский же вратарь вскоре после перерыва продемонстрировал чудеса техники и отменную реакцию. После прицельного удара Димитрова с небольшого расстояния в створ Габулов сумел вытащить, казалось бы, неберущийся мяч.

А на 65-й минуте было удаление — красную карточку получил Балажиц, и арсенальцы оказались в большинстве, но реализовать численный перевес так и не смогли, хотя шансы были. Расич вполне мог оформить хет-трик, но не успел к передаче Комбарова. Затем сам Кирилл пробил в угол, но голкипер уральцев достал мяч. Атаковать канониры продолжали до финального свистка.

— Этот матч много значил и для команды, и для меня лично,— сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Арсенала» Сергей Кирьяков.— Приятно, что ребята прониклись этим и выполнили все тренерские установки. Я требовал чередовать атаки через короткий пас с длинными передачами на Расича, который должен был за каждый мяч бороться. В принципе эта тактика и принесла свои плоды. Поздравляю всех с победой. Думаю, она придаст уверенности и футболистам, и болельщикам.

Канониры поднялись на 14-ю строчку турнирной таблицы, набрав пятнадцать очков. Столько же и у расположившихся следом «Крыльев Советов», а замыкает список элиты российского футбола «Томь» с девятью очками.

Следующий поединок «Арсенал» проведет 19 марта в Санкт-Петербурге с местным «Зенитом». Начало матча в 19.30.