Путёвка в Суперлигу-2

10 марта 2017 00:00

0

Автор: Дмитрий ЛИТВИНОВ

Баскетболисты тульского «Арсенала» завершили регулярный этап третьего дивизиона Суперлиги серебряными призёрами и получили путёвку на повышение в классе.

В последних календарных играх канониры встречались в гостях с принципиальным соперником — екатеринбургским «Уралмашем», который в течение всего чемпионата не давал тулякам занять первое место, к которому они так стремились. Оступившись в игре против тобольского «Нефтехимика», арсенальцы должны были выиграть обе встречи, что в Екатеринбурге сделать очень сложно, учитывая практически беспроигрышный турнир «Уралмаша».

С первых секунд стало ясно, что оба лидера в борьбе за первую строчку в турнирной таблице просто так победу не отдадут. Счёт открыл екатеринбургский клуб, причём трёхочковым броском Антона Воскресенского, на что «Арсенал» ответил своей трёшкой в исполнении Дмитрия Рытенко. Парой результативных атак во второй четверти «Уралмаш» увеличил разрыв до шести очков, заставив гостей взять тайм-аут, после которого период продолжился в стиле баскетбольных качелей. В самом конце первой половины игры хозяевам паркета удалось установить комфортный для себя счёт — 33:26.

В начале третьего периода велась равная борьба, но «Арсеналу» в какой-то момент удалось сделать рывок и уйти вперёд, заставив тренера соперников просить тайм-аут. Однако лидерство было недолгим — пара атак, и «Уралмаш» вернул преимущество в девять очков. Итоговый неутешительный для туляков счёт — 80:71 (16:14, 17:12, 24:22, 23:23). У хозяев по количеству заработанных очков не было равных Антону Воскресенскому (21 очко), в составе канониров самым результативным был Дмитрий Рытенко (20 очков).

Своими впечатлениями после первой игры поделился Артур Усков, играющий главный тренер БК «Арсенал», его слова приводит сайт БК «Уралмаш»:

— Сегодня командная игра не получилась, сбили все дальние броски. Надо было больше атаковать с ближней дистанции. Плюс «Уралмаш» — это лидер чемпионата, с которым мы боролись за первое место… В принципе, игра получилась довольно напряжённой, в конце мы старались догнать, но чуть-чуть не хватило…

Во втором матче тренер соперников решил сэкономить силы своих лидеров: на площадку не вышел вчерашний удачный тандем Малышев — Воскресенский.

Первый период начался с результативной атаки капитана екатеринбуржцев Трушникова, но усилиями Дмитрия Рытенко и Игоря Ермакова «Арсенал» вышел вперёд на пять очков. Игра очко в очко продолжилась и во второй четверти — по очереди вперёд выходила то одна, то другая команда. Начав плотно играть в защите, екатеринбуржцы то и дело заставляли гостей ошибаться и терять мяч. А «Уралмаш» тем временем поймал драйв, создав 16-очковый перевес.

Задача третьего отрезка — не растерять накопленное преимущество — оказалась невыполнимой: за четыре минуты до конца отрыв составлял всего шесть очков. В начале четвёртого периода хозяева позволили гостям сократить отставание до минимума, а потом и вовсе сравнять счёт. Но Павел Трушников, взяв игру в свои руки, решительными действиями создал отрыв +7. «Арсенал» начал прессинговать, сократил отставание, но победа осталась за екатеринбуржцами — 77:74 (17:18, 27:13, 21:29, 12:14). Самым результативным в составе «Арсенала» был Артём Русаков (17 очков), у «Уралмаша» — Илья Агинских (21 очко).

Таким образом, тульские баскетболисты сохранили за собой вторую строчку по итогам регулярного чемпионата, набрав в 28 матчах 47 очков. Ниже расположились «АлтайБаскет» (45), «Динамо-МГТУ» (44), «Уфимец» (42), «Нефтехимик» (37), «Эльбрус» (36) и «Русичи» (25). В ¼ финала канониры сыграют в гостях с «Эльбрусом». Серия плей-офф длится до трёх побед.

Выступление своей команды «Молодому коммунару» прокомментировал главный тренер БК «Арсенал» Виктор Усков:

— Если вспоминать прошлый год, когда мы заняли в чемпионате последнее место, то нынешнее «серебро» в Суперлиге-3 можно расценивать как отличный результат. Наша команда оставила позади прошлогодних чемпионов — майкопское «Динамо-МГТУ» — и бронзовых призёров «Русичей», а также самый богатый клуб турнира «Уфимец» и бронзовых призёров Суперлиги-2 «Алтайбаскет». Завоевав серебряные награды в регулярном чемпионате России, «Арсенал» получил путёвку на повышение в классе — в Суперлигу-2. Мы рассчитываем на дальнейшее конструктивное сотрудничество с фондом «Перспектива» и комитетом Тульской области по спорту, направленное на развитие баскетбола в нашем регионе. А пока — готовимся к играм плей-офф, где предыдущие победы учитываться не будут, а значит, нам понадобится всё наше мастерство и удача! …