Аутсайдер из аутсайдеров

10 марта 2017 00:00

0

После широко разрекламированного усиления тульской команды игроками высокого класса и громких заявлений канониров о полной готовности закрепиться в премьер-лиге им предстоял матч с соседом по подвалу турнирной таблицы. Первую игру возобновившегося после зимней паузы чемпионата России по футболу «Арсенал» провел с «Оренбургом» и проиграл — 0:3.

История встреч нынешних аутсайдеров чемпионата между собой говорит о подавляющем преимуществе уральцев. Наиболее достойный для туляков результат во встречах с «Оренбургом» за последнее время был зафиксирован в игре первого круга этого сезона в Туле. Тогда, 22 августа 2016-го, противостояние закончилось нулевой ничьей. А в сезоне 2015/2016 в ФНЛ арсенальцы уступили тогда еще «Газовику» дома — 0:3, в гостях — 1:4. На памяти и четвертьфинал Кубка России в марте 2015 года, когда канониры пропустили от оренбуржцев в добавленное время и, проиграв 0:1, выбыли из турнира. Казалось бы, вот оно — время взять реванш. Да к тому же предстояла игра за шесть очков. Что и говорить, мотивация у красно-желтых была запредельная…

Матч 18-го тура состоялся 4 марта в Оренбурге на стадионе «Газовик» в присутствии 4232 зрителей.

«Оренбург»: Кержаков, Полуяхтов, Сиваков, Воробьев, Малых, Дюриш (Лобжанидзе, 86), Коронов (Бреев, 68), Афонин, Георгиев, Григорьев (Попович, 78), Ойеволе.

«Арсенал»: Габулов, Беляев, Вергара (Думбия, 46), Иванов (Власов, 76), Сунзу, Горбатенко, Комбаров, Александров, Боурчану, Бурмистров, Шевченко (Расич, 85).

Судьи: Владимир Сельдяков (Балашиха), Вячеслав Семенов (Гатчина), Арам Петросян (Бронницы).

Без сомнения, предстоял интересный матч, но такого его начала не ожидал никто. Арсенальцы пропустили уже на третьей минуте. После нарушения правил гостями арбитр назначил штрафной. Болгарский полузащитник хозяев Георгиев пушечным ударом отправил мяч над красно-желтой стенкой в «девятку» — Габулов в прыжке не дотянулся.

В один момент вся радужная перспектива удачного старта в весенней части чемпионата рухнула. Хотя так быть не должно — впереди еще весь матч… И «Арсенал» пошел вперед, пытаясь растянуть защиту «Оренбурга» диагональными передачами. Именно оборона всегда была и остается сильной стороной уральской команды, а после забитого гола хозяева с чистой совестью обосновались в своей защитной зоне еще плотнее. Гостям позволяли владеть мячом, но в центре, а на подступах к воротам оренбуржцы вступали в вязкую борьбу.

Надежда на пробоину в обороне сине-белых появилась на 17-й минуте. После подачи со штрафного Комбаровым Сунзу выпрыгнул выше всех и направил мяч прямиком в незащищенную часть ворот. Быть бы голу, но кто-то из оренбуржцев успел подставить ногу, и мяч изменил траекторию. Затем последовали три подряд угловых — голкиперу Кержакову пришлось изрядно поволноваться. Да, наработки оружейников по части розыгрыша стандартов выглядели эффектно, но результата не давали.

Далее последовал эпизод, который впоследствии вызвал большой резонанс. После падения Воробьева в штрафной туляков рефери назначает 11-метровый.

— Не знаю фамилии этого судьи, и надеюсь, никогда не узнаю: его просто не будет в премьер-лиге,— посетовал после матча на спорное решение арбитра главный тренер «Арсенала» Сергей Кирьяков.— Посмотрели эпизод с назначением пенальти… Это ни в какие ворота не лезет.

Однако «влезло», точнее влетело, причем не в какие-нибудь, а в наши ворота. Одиннадцатиметровый удачно реализовал всё тот же Георгиев, оформив на 21-й минуте дубль. А эмоциональное высказывание наставника пушкарей широко растиражировали СМИ. Какие будут последствия разбора действий главного разводящего этого поединка Владимира Сельдякова и будут ли вообще, неизвестно. Но при просмотре видеозаписи злополучного игрового эпизода действительно возникают сомнения. На повторах видно, что не Иванов подставляет ногу полузащитнику оренбуржцев, а он сам на нее набегает и, похоже, что, споткнувшись умышленно, демонстративно падает. Но мнения на этот счет разделились. А в лагере несогласных с решением судьи оказался известный футбольный эксперт.

«Главный арбитр матча чемпионата России по футболу между „Оренбургом“ и „Арсеналом“ Владимир Сельдяков ошибся, назначив пенальти в ворота тульской команды. Такое мнение высказал ТАСС бывший инспектор Международной федерации футбола (ФИФА) Натан Бартфельд»,— сообщает tass.ru.

Но не пенальти стал причиной поражения канониров, хотя коренным образом повлиять на ход событий этот гол вполне мог. Тем не менее, проигрывая 0:2, оружейники продолжали показывать атакующий футбол. И даже без мяча активно перемещались в поисках свободных зон, а теряя мяч на половине соперника, не отступали, а навязывали борьбу. Но защита хозяев оставалась непробиваемой. Однако сетовать на это не стоит, ведь другие команды премьер-лиги пробивали же, иначе не оказался бы «Оренбург» в нижней части турнирной таблицы.

Начало второго тайма окончательно «убило» кураж «Арсенала». Оборонительные редуты оружейников дрогнули, чем умело воспользовался Дюриш, отправив мяч в пустые ворота. Отыграть уже три мяча казалось нереальным. К середине тайма единственное, что получалось у канониров,— так это контроль над мячом. Опасные же моменты создавать не удавалось. Попытки были, но не было самого главного — ощущения, что гол назревает. Справедливости ради следует заметить, что арсенальцы действовали с предельной самоотдачей. Чего же тогда не хватило?

— Удивительная игра футбол,— отметил С. Кирьяков после матча.— Владеешь мячом, территорией, и всё в общем находится под контролем, но проигрываешь такую встречу.

Кстати, эта встреча стала дебютной для вратарей обеих команд. Для арсенальца Владимира Габулова она оказалась безрадостной, в отличие от Михаила Кержакова, впервые защищавшего ворота уральцев.

— Заслуженная и долгожданная победа, которая очень важна,— сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Оренбурга» Роберт Евдокимов.— Мы готовились к немного другому футболу, но гол на первых минутах — это всегда хорошо, и мы начали играть в другой футбол, стали играть на контратаках. Видимо, преимущество «Арсенала» во владении мячом — это только видимость.

В следующем туре 10 марта канониры принимают екатеринбургский «Урал». Начало матча в 19.00.