Среда 30 сентября

Входит ли установка видеонаблюдения в оплату жилищно-коммунальных услуг?

Назад

17 Января 2017 00:00

 0
Право/Происшествия/Криминал

Фото: respect-stroy.com

Помощник прокурора Пролетарского района г. Тулы Е. Поступальская:

— Согласно статье 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника включает:

— плату за содержание жилого помещения — за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества, за холодную и горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества;

— взнос на капитальный ремонт;

— плату за коммунальные услуги.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 года № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» работы по установке системы видеонаблюдения в данный перечень не включены.

В связи с этим плата за них не входит в структуру платы за жилищно-коммунальные услуги и, в случае выполнения таких работ по решению общего собрания собственников жилых помещений в многоквартирном доме, подлежит оплате в порядке, установленном указанным решением.

Наши партнеры
Реклама