20 декабря 2016 00:00

0
Спорт

Автор: Дмитрий ЛИТВИНОВ

Канониры тульского баскетбольного «Арсенала» не смогли сделать подарок своему тренеру Артуру Ускову, у которого в минувшее воскресенье родился сын. В домашних встречах с «Нефтехимиком» из Тобольска команды обменялись победами.

После десяти игр в третьем дивизионе Суперлиги туляки делили верхнюю строчку с екатеринбургским «Уралмашем». Гости из Тюменской области, напротив, приехали в Тулу в статусе аутсайдеров первенства.

В первой игре в минувшую субботу «Арсеналу» с самого начала удалось захватить преимущество. Уже после первого периода разрыв составлял 12 очков, а к большому перерыву увеличился еще на пять.

Во второй половине встречи игровая ситуация изменилась: гости из Тюменской области стали играть слаженнее, а «Арсенал», наоборот, допускать ошибки в обороне. Третий и четвертый периоды остались за «Нефтехимиком», однако туляки, обеспечив хороший задел, все-таки не отдали победу. На последних минутах разрыв сократился до трех очков, и казалось, что гости вот-вот догонят и перегонят канониров. Однако им помешали ошибки, допущенные в конце встречи: последние очки «Арсенал» заработал на штрафных.

Итоговый счет игры — 89:84 (24:12, 29:24, 18:26, 18:22). Лучшими в составе туляков были Игорь Ермаков (22 очка) и Илья Синкевич (18 очков).

В ответной встрече в воскресенье картина игры поменялась. Несмотря на то, что первым результатом канониров стали три точных трехочковых броска, а вскоре лидерство составляло уже 12 очков, тоболяки ненадолго отпустили нашу команду вперед. Уже к концу второго периода разрыв сократился до минимума, а на большой перерыв команды ушли при равном счете 27:27.

Вторая половина игры изобиловала штрафными, нервы были на пределе у обеих команд, назначались технические фолы. И все же гостям удалось поймать «Арсенал» на ошибках в концовке игры, провести две результативные атаки и закрепить успех точной реализацией штрафных. Как итог — поражение 66:75 (22:17, 15:20, 16:12, 13:26). В этой игре «Арсеналу» более всего старался помочь Илья Синкевич, на счету которого 18 очков. В «Нефтехимике» отличился Эдуард Квахаджелидзе (16 очков).

Поражение во второй игре оказалось тем обиднее, что случилось в радостный для тренера БК «Арсенал» день — в воскресенье у Артура Ускова родился сын, второй внук главного тренера нашей команды Виктора Николаевича Ускова. По этому случаю Артур сбрил свою знаменитую рыжую бороду, которая, как считали в команде, приносила удачу. Так это или нет, узнаем уже на этой неделе.

Последние матчи года БК «Арсенал» вновь проведет в Туле — 21 и 22 декабря в УСК «Новое поколение» (ул. Металлургов, 22 а). Соперником будет нынешний лидер Суперлиги-3 «Уралмаш». Начало обеих игр в 19.00. Вход свободный.