Не прочно, но на первом

09 декабря 2016 00:00

0

Автор: Дмитрий ЛИТВИНОВ

Две победы в Барнауле над «АлтайБаскетом» позволили тульскому баскетбольному «Арсеналу» подняться на первую строчку Суперлиги-3.

Команда Виктора Ускова перед стартовой встречей против барнаульцев провела восемь матчей. Одержала шесть побед и лишь в двух встречах с одинаковой разницей в 5 очков потерпела поражения. Так что «Арсенал» приехал на Алтай в статусе лидера.

Как и в нескольких последних играх, канониры играли под рукодством Артура Ускова, который хорошо известен барнаульской публике и особенно болельщикам со стажем по игре за «АлтайБаскет». Кроме того, в этом сезоне в составе «Арсенала» выступают экс-баскетовцы Илья Синкевич, Артем Русаков и ставший капитаном команды Роман Корчага.

В первой игре 3 декабря хозяева были близки к успеху, но уступили сопернику на последних секундах – 65:69 (27:16, 15:18, 12:16, 11:19).

Игру барнаульцы начали очень уверенно и быстро вырвались вперед, однако уже вторая четверть прошла в равной борьбе, как и третий отрезок игры. В заключительной четверти команды продолжали преследовать друг друга – разница в счете не превышала двух очков. И тут уже сработали железные нервы канониров и убойные залпы Дмитрия Рытенко в концовке игры.

Самым результативным в этот вечер у туляков был Артем Русаков, принесший   команде 16 очков. На счету Дмитрия Рытенко – 14 очков.

Повторная встреча днем позже развивалась по похожему сценарию. «АлтайБаскет» захватил лидерство, которое не отдавал на протяжении первых двух периодов, и лишь в третьем нашим баскетболистам удалось собраться. Игра приобрела острый характер на последних минутах и даже секундах, когда «Арсенал» оторвался от соперника всего на одно очко. За 15 секунд до конца встречи Роман Шаповалов точно реализовал два штрафных броска, увеличив отрыв канониров на три очка. Итоговый счет – 67:70 в пользу тульской команды (16:12, 21:15, 13:17, 17:26).

БК «Арсенал» делит первую строку Суперлиги-3 с «Уралмашем» из Екатеринбурга. После проведенных десяти игр в активе обеих команд по 18 очков.

Следующие матчи наши баскетболисты проведут на домашнем паркете УСК «Новое поколение» 17 и 18 декабря против «Нефтехимика» из Тобольска.