Суббота 19 сентября

Возможно ли размещение рекламных конструкций на фасадах многоквартирных домов?

Назад

27 Сентября 2016 00:00

 0
Право/Происшествия/Криминал

Фото: vk.com

Помощник прокурора Ясногорского района М. Баранов:

— В соответствии с пунктом 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктом 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ, а также пунктом 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491, ограждающие несущие и ненесущие конструкции многоквартирного дома являются общим имуществом собственников помещений и принадлежат им на праве общей долевой собственности. Таким образом, фасад многоквартирного дома находится в общей долевой собственности собственников как жилых, так и нежилых помещений.

Согласно положениям статьи 44 Жилищного кодекса РФ, общее собрание собственников является органом управления многоквартирным домом. К его компетенции в соответствии с пунктом 3 части 2 указанной статьи относится принятие решений о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме.

В силу части 5 статьи 19 Федерального закона «О рекламе» установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию этой конструкции возможно только при наличии согласия собственников, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом РФ. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, без решения общего собрания о возможности размещения рекламной конструкции ее установка, а также заключение кем-либо договора, в том числе управляющей компанией, будет нарушением указанных норм закона. В этом случае собственникам необходимо обратиться в органы местного самоуправления, которые обладают контрольными полномочиями в сфере размещения наружной рекламы, либо в Федеральную антимонопольную службу.

Наши партнеры
Реклама