Пора менять

27 сентября 2016 00:00

0

В «Арсенале» грядет перестройка.

Тульский клуб не смог одолеть грозненский «Терек». Игра закончилась вничью — 0:0. Матч восьмого тура чемпионата России по футболу прошел 25 сентября на Центральном стадионе Тулы. Несмотря на прохладную погоду, он собрал 6800 зрителей.

«Арсенал»: Левашов, Вергара, Денисов, Горбатюк, Тесак (Хагуш, 81), Форбс, Шешуков (Рыжков, 46), Стеклов, Власов, Берхамов, Аппаев (Бурмистров, 62).

«Терек»: Городов, Анхель Ромеро, Плиев, Грозав (Родолфо, 85), Семенов, Балай, Иванов, Факундо Пирис, Уциев, Лебеденко (Мирзов, 81), Митришев (Роши, 62).

Судьи: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург), Максим Гаврилин (Владимир), Константин Шаламберидзе (Москва).

Канониры начали игру спокойно, больше заботясь о контроле над мячом. Но при первой же возможности, на третьей минуте, устремились к воротам гостей: на удар вывели Аппаева. Грозненцы остановили тульского нападающего, правда, с нарушением правил. Штрафной подавал Берхамов. Он умело закрутил в угол ворот, голкипер мяч поймал, но не смог удержать в руках. Это привело к замешательству во вратарской «Терека» — гости суетливо пытались вынести мяч из опасной зоны, а хозяева торопились затолкать его в ворота. В итоге повезло первым — мяч был выбит.

Далее красно-желтые по-прежнему придерживались стиля вдумчивого владения мячом, не рискуя лишний раз отправлять его «наудачу» в никуда. Грозненцы действовали более дерзко и позволили себе несколько авантюрных вылазок. Так инициатива постепенно перешла к футболистам в зеленой форме. Арсенальцы окопались в обороне уже всей командой, что не помешало Георге Грозаву в середине тайма практически беспрепятственно пробежать по половине хозяев и мощно пробить с дальнего расстояния. Мяч проверил на прочность перекладину. Через пару минут — еще один опасный момент у ворот Левашова: возможность отличиться получил защитник «Терека» Семенов, но он был неточен. Пробираться в сторону ворот соперника удавалось и канонирам, но, к сожалению, все прорывы заканчивались уже на подступах. Порадовал своей настырностью Форбс, который то и дело бросался к штрафной с правого фланга. Один из таких рывков на 33-й минуте сулил обнадеживающее продолжение атаки. Тульский легионер сделал все правильно, а главное — быстро. Но очевидно, слишком быстро: никто из товарищей к мячу, отправленному в штрафную под удар, не выбежал. Заметен был и Берхамов, который в этом поединке оказался куда более полезным для команды, нежели в предыдущих двух матчах.

А в это время сводный хор тульских болельщиков презентовал новую кричалку, навеянную, судя по всему, невыразительным выступлением любимой команды в предыдущих матчах: «Где удары по воротам?».

Ударов по воротам действительно не хватало. Под занавес первой половины встречи арсенальцам удалось провести зрелищную атаку. На скорости красиво разыграли мяч Власов, Аппаев и Тесак, но опять-таки до удара дело не дошло: к снаряду не успел Берхамов. Между тем преимущество оставалось на стороне гостей.

— Мы предполагали, что матч будет трудным, но не думали, что так сыграем первый тайм,— сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Арсенала» Сергей Павлов.— «Терек» был быстрее, мощнее, мастеровитей, крепче. В первом тайме ситуацию удалось удержать. В перерыве мы разобрали игру. Я понимал, что не надо никаких эмоций, поэтому беседа была спокойной и ровной.

Второй тайм начался с активных атакующих действий туляков. Это была уже другая команда, заряженная спортивной агрессивностью. Что-то похожее на тот футбол, которого ждут от канониров, уже стало вырисовываться.

Заменивший Шешукова Рыжков хорошо вписался в игру. Именно Владислав стал катализатором атаки, в результате которой Стеклов пробил в створ. Ситуацию спас голкипер гостей. Чуть позже проверить вратаря решил Денисов, однако удар получился недостаточно сильным. Затем была еще атака, и еще… А на 56-й минуте при подаче штрафного Берхамов прямиком зарядил в стойку. Чуть ниже — и быть бы голу: вратарь этот мяч не брал. С выходом на замену Бурмистрова, впервые после тяжелой травмы, атакующий рисунок стал более четким. Никита умело координировал действия команды. А то, что он сотворил на 82-й минуте, вызвало на трибунах восторг: полузащитник эффектно сам себе перебросил мяч через соперника и пробил. Правда, неточно. Не получился удар и у Рыжкова на последней минуте основного времени. Опасных моментов на подступах к владениям «Терека» было создано предостаточно, но мяч в ворота не шел. Впрочем, не шел он и в ворота арсенальцев. За что голкипер канониров заслуживает отдельной похвалы. Левашов не раз выручал команду. Чего стоит один только эпизод на 86-й минуте, в котором Михаил чудом дотянулся до мяча после удара Роши всего с пары метров. Недаром после финального свистка болельщики скандировали «Ле-ва-шов»…

— Рад, что команда проявляет характер и сражается,— резюмировал С. Павлов.— Я сказал ребятам: та команда, которая у нас была, закончилась. Все. Это другой уровень, это премьер-лига. Многие принципы будем менять, все будет по-другому. Нужно чуть потерпеть, и мы выстроим новую команду. Я знаю, как это делать. У нас талантливые футболисты, они поднимутся и будут играть на высоком уровне.

1 октября «Арсенал» проведет в Москве матч со столичным «Локомотивом». Начало в 17.00.