Не просто бить, а забивать

09 августа 2016 00:00

0

«Арсенал» одержал первую победу в нынешнем сезоне выступления в премьер-лиге.

Игра второго тура чемпионата России по футболу между казанским «Рубином» и тульским «Арсеналом» закончилась победой канониров со счетом 1:0. Матч состоялся на Центральном стадионе Тулы 6 августа в присутствии более одиннадцати тысяч зрителей.

«Арсенал»: Герус, Горбатюк, Беляев, Денисов, Берхамов, Стеклов, Форбс, Тесак, Шешуков (Мухаметшин, 76), Бурмистров (Власов, 61), Шевченко (Аппаев, 87).

«Рубин»: Рыжиков, Набиуллин (Ткачук, 80), Санчес, Устинов, Оздоев, Цакташ, Бурлак, Гарсия (Жемалетдинов, 67), Рочина (Девич, 55), Жонатас, Карадениз.

Судьи: Евгений Турбин, Антон Кобзев, Андрей Болотенков (Москва).

Победный гол забил нападающий красно-желтых Игорь Шевченко на 21-й минуте.

Подавляющее преимущество тульской команды над соперником возникло с первых минут поединка. Видимый потенциал арсенальцев вселял надежду на успех. После первого забитого мяча казалось, что счет будет крупнее. Однако…

— Была борьба за инициативу. Мы ожидали подобного развития событий,— сказал после матча главный тренер тульского «Арсенала» Сергей Павлов.— Мы сыграли аккуратно в защите. Нам удалось там навести порядок. Команда имела очень хорошую возможность забить второй мяч в контригре…

Но этого не произошло. Первый опасный момент в игре возник в самом начале матча. Автор единственного гола в поединке, нападающий красно-желтых Шевченко, уже на 6-й минуте взбудоражил оборону гостей. Игорь пробил сильно, однако промахнулся. Атаки туляков продолжались. На 16-й минуте Форбс переправил мяч Тесаку, затем он оказался у Шевченко, который пробил с лету. Красиво, но вновь мимо. А на 21-й минуте Игорь, получив пас от Тесака, уже не промахнулся. 1:0 — высветилось на табло.

После забитого мяча «Арсенал» несколько сбавил активность. И все же…

На 49-й минуте со штрафного мог забить Берхамов, но попал в штангу, ринувшийся на добивание Бурмистров также не смог направить мяч в сетку. Затем Шевченко мог сделать дубль, но пробил мимо. На 53-й минуте Форбс сыграл на Берхамова, последовал пас на выход Стеклову, который пробил точно в голкипера «Рубина». Постепенно гости взяли ситуацию под контроль.

— Недопустимо отдавать соперникам столько пространства,— сказал в послематчевом интервью словацкий легионер тульской команды Лукаш Тесак.— Столько свободных зон нам оставлять было нельзя.

Недостатки в игре тульской команды были. Однако они были менее значительными по сравнению с тем профессиональным уровнем, который продемонстрировали канониры в поединке с «Рубином». Напор тульской дружины на ворота соперников произвел впечатление на тульских болельщиков. А вот счет мог бы быть гораздо крупнее.