«Арсенал» — «Краснодар»: традиция сохраняется

26 июля 2016 00:00

0

В Краснодаре одноименный клуб разгромил канониров — 4:0.

Контрольная игра прошла 22 июля на стадионе академии ФК «Краснодар».

Состав «Арсенала» в первом тайме: Герус, Айдов, Беляев, Столяренко, Тесак, Шешуков, Берхамов, Власов, Горбанец, Бурмистров, Шевченко.

«Арсенал» во втором тайме: Левашов, Денисов, Тесак, Горбатюк, Горбанец, Стеклов, Власов (Рыжков, 69), Берхамов (Горбатенко 65), Бурмистров (Смирнов, 70), Шевченко (Аппаев, 63), Мухаметшин.

Голы: Смолов (11, 38), Ари (44), Вандерсон (69).

Результат встречи не стал исключением в списке неудач канониров в поединках с «быками». «Краснодар» и «Арсенал» дважды встречались в премьер-лиге в сезоне-2014/2015. Оба раза тульские футболисты уступали краснодарским с крупным счетом — 0:3.

Свое нежелание менять традицию хозяева поля проявили в нынешнем спарринге уже с первых секунд встречи. Мощный натиск на ворота Геруса шокировал арсенальцев. Красно-желтым понадобилось немало времени, чтобы прийти в себя. Подопечные Сергея Павлова не сразу смогли найти свою игру. Хотя об игре туляков именно в этом поединке можно говорить лишь условно. Конечно, встреча с сильными соперниками входила в планы руководства тульского клуба в рамках подготовки ко второму пришествию команды в элитный эшелон. По замыслу эти матчи должны были хорошо встряхнуть команду и настроить ее на непростой сезон. Но то, что будет так сложно в этом поединке, вряд ли кто-то мог предвидеть.

Арсенальцы в начале первого тайма выглядели растерянными на фоне непрекращающегося натиска черно-зеленых. Уже к пятой минуте Герус выдержал несколько голевых моментов и угловых. Гол назревал. Логичное завершение ситуации на поле получило отражение в счете уже на 11-й минуте. Игрок сборной России Федор Смолов низом пробил в угол ворот и на табло высветилось 1:0.

Пропущенный мяч разозлил туляков. Они дерзко пошли к воротам хозяев. Активность Бурмистрова и Горбанца вселяла надежды на успех. А хлесткий удар Тесака дал понять, что без боя туляки сдаваться не собираются. Однако снаряд, запущенный Лукашем, чиркнул по перекладине и не позволил канонирам сравнять счет. Были у арсенальцев и другие моменты. Но слаженные профессиональные действия краснодарцев выглядели гораздо убедительней отчаянных попыток туляков изменить характер противостояния. Складывалось впечатление, что «быки» получили установку победить канониров уже на первых минутах… И непременно с крупным счетом. Второй гол хозяева забили на 38-й минуте — опять Смолов. А за минуту до перерыва Ари довел счет до обидного для туляков показателя — 3:0.

Во втором тайме «Краснодар» продолжил доказывать свой класс. Небезосновательно.

Игра получилась зрелищной и дала понять тулякам, что эйфория, связанная с выходом команды в премьер-лигу, ничто по сравнению с работой, которую предстоит выполнить, чтобы доказать свое право находиться в высшем дивизионе российского футбола.

В предсезонной подготовке тульская команда провела несколько матчей. «Арсенал» победил красноярский «Енисей» — 3:2, хорватскую «Истру» — 1:0, словенское «Радомлье» — 2:0, сыграл вничью с боснийским «Железничаром» — 0:0. Команда проиграла столичному «Спартаку» — 1:2 и ЦСКА — 1:3. А теперь, в последнем матче летнего предсезонья, и «Краснодару» — 0:4.

Первый официальный матч нового сезона канониры проведут в Москве 31 июля. Знаковый матч. Соперники туляков — столичный «Спартак». Команду возглавляет Дмитрий Аленичев. Тренер, который, будучи наставником красно-желтых, вселил в туляков надежду на участие в большом футболе. Он начинается…