Кое-кого в команде теперь не будет

28 июня 2016 00:00

0

«Арсенал» уступил в контрольном матче столичному «Спартаку» — 1:2. Результат дал руководству тульского клуба почву для размышлений.

Команды встречались 25 июня на футбольном поле тренировочной базы красно-белых а подмосковной Тарасовке.

«Спартак»: Сергей Песьяков, Сальваторе Боккетти (капитан), Денис Кутин, Андрей Ещенко, Илья Кутепов, Евгений Макеев, Ромуло, Жано Ананидзе, Лоренсо Мельгарехо, Роман Зобнин, Зе Луиш.

Главный тренер — Дмитрий Аленичев.

«Арсенал»: Роман Герус, Дмитрий Айдов (капитан), Максим Беляев, Александр Денисов, Александр Шешуков, Андрей Горбанец, Анри Хагуш, Кантемир Берхамов, Олег Власов, Никита Бурмистров, Игорь Шевченко.

Главный тренер — Сергей Павлов.

Интерес к матчу был особый. Прежде всего потому, что «Спартак» тренирует экс-наставник тульской команды Дмитрий Аленичев, который в свое время сумел пройти с ней путь от любительской лиги до элиты российского футбола, оставив у болельщиков добрые воспоминания о себе. Договоренность о спарринге была достигнута еще до того, как стало известно, что именно красно-белые станут соперниками арсенальцев в первом туре чемпионата России. Это — вторая составляющая пристального внимания к игре. Вполне закономерно, что этот товарищеский матч невольно становился дополнительным этапом подготовки к ближайшей встрече команд уже на официальном уровне. Так ли это на самом деле?

— Не думаю,— сказал после матча в интервью для arsenaltula.ru главный тренер тульского «Арсенала» Сергей Павлов.— Каждый решает свою задачу. Для нас этот спарринг являлся составной частью подготовки к сезону.

Среди прочих новичков в стане туляков появился Роман Герус. О заключении годичного контракта с опытным голкипером стало известно буквально за несколько часов до матча. Ранее 35-летний вратарь выступал за пермский «Амкар».

На первых минутах поединка соперники обменялись откровенными выпадами в сторону ворот. В итоге «Спартак» заработал угловой, а красно-желтые отметились многообещающим проходом Бурмистрова к лицевой линии. Но ни один из моментов не привел к обострению ситуации. А на 8-й минуте красно-белые забили, однако арбитр зафиксировал офсайд. Несмотря на то, что канониры уверенно контролировали среднюю линию и не позволяли сопернику диктовать свои условия, мяч вновь побывал в сетке ворот туляков. На этот раз офсайда не было. На 20-й минуте после углового в исполнении Ананидзе гол забил Зе Луиш. А через три минуты «Арсенал» счет сравнял. Бурмистров сыграл в стенку с Власовым и мощно пробил в дальний угол — 1:1. До конца первой половины встречи счет не изменился, и команды на 40-й минуте ушли на перерыв (по обоюдной договоренности таймы сократили на пять минут из-за жаркой погоды).

Состав «Арсенала» после перерыва: Герус, Ершов, Горбатюк, Столяренко, Шешуков (Власов, 60), Стеклов, Рыжков, Форбс, Федотов, Бурмистров (Берхамов, 60), Аппаев.

У «Спартака» место в воротах занял Ребров. Макеева сменил Александр Зуев, вместо Боккетти вышел Александр Пуцко, а вместо Ромуло — Игорь Леонтьев.

Появившись на поле, активно включился в борьбу Федотов. Виталий не раз заставлял волноваться защиту спартаковцев. У арсенальцев были заметны также Форбс и Рыжков. У соперников неоднократно имел возможность отличиться Зе Луиш. Но к середине тайма игра сместилась в центр поля. Там было слишком много борьбы, и голевые моменты у ворот перестали возникать. Затем темп игры и вовсе стал падать. Очевидно, свою лепту в это внесла жара. Однако она не помешала Зобнину вывести красно-белых вперед. Новичок «Спартака» отличился на 77-й минуте, замкнув передачу с углового.

В целом канониры в этой встрече выглядели достойно.

После финального свистка Сергей Павлов для arsenaltula.ru дал комментарий.

— Мы не удерживали ничью, но старались играть в футбол. Могло ведь качнуться в любую сторону,— произнес Сергей Александрович.— Ребята заслужили добрые слова, потому что действовали с высокой самоотдачей. Есть моменты неправильной игры, кто-то не попал в ритм, как хотелось бы. Мы получили информацию, которую надо обрабатывать и идти дальше. Прежде всего матч показал, берем мы некоторых игроков или нет.

Кого именно не возьмут в команду, Павлов не уточнил. Но время покажет…