Суббота 26 сентября

О переводе в другую воинскую часть по семейным обстоятельствам

Назад

26 Января 2016 00:00

 0
Общество

Фото: gazeta19.ru

В военную прокуратуру Тульского гарнизона обратился военнослужащий срочной службы с вопросом: может ли он перевестись в ближайшее время в другую воинскую часть по семейным обстоятельствам, так как является единственным кормильцем в семье, и как это сделать?

Военный прокурор Тульского гарнизона подполковник юстиции Р. Горбачев:

Пункт 1 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 г. № 1237, не предусматривает право военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, на перевод к новому месту службы из одной воинской части в другую ни по семейным обстоятельствам, ни в связи с тем, что он является единственным кормильцем в семье.

В то же время, если молодой человек занят посторонним уходом за отцом, матерью, женой, родным братом или сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем при условии, что отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства в постоянном постороннем уходе, либо он является опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону их содержать, то в соответствии с пунктом 4 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий имеет право на досрочное увольнение с военной службы».

Наши партнеры
Реклама