Проиграли и отомстили

22 февраля 2018 00:00

0

Автор: Дмитрий ЛИТВИНОВ

Чудом пробившийся в финальный этап Суперлиги-2 тульский «Арсенал» в первой же игре взял верх над лидером своей группы екатеринбургским «Уралмашем», за что поплатился во второй игре.

Накануне старта плей-офф второго дивизиона Суперлиги чемпионата России стан канониров покинул самый результативный игрок этого сезона — капитан команды Александр Зайкин. Он перешёл в ярославский «Буревестник», показавший лучший результат в группе А по итогам первой части турнира.

В то же время БК «Арсенал» пополнил тяжёлый форвард Вячеслав Череповский, начинавший этот сезон в составе ярославского клуба. Рост новобранца 202 сантиметра, вес 105 килограммов. Ранее выступал в чемпионате Украины и был одним из ведущих игроков местной Суперлиги.

В стартовом матче финального этапа тульские баскетболисты в гостях обыграли екатеринбургский «Уралмаш». Счёт открыли хозяева площадки, но практически сразу его сравнял наш Никита Бурков, забивший в первые минуты встречи ещё и трёхочковый, вслед за Ильёй Синкевичем. Взятый тайм-аут не помог «Уралмашу» — 12:4 в пользу «Арсенала» за первые 5 минут игры. Трёхочковым в первом игровом отрезке отметился и новичок красно-жёлтых Череповский. Хозяева пошли в атаку, смогли немного приблизиться к сопернику, но преимущества так и не добились. 13:20 перед вторым периодом, который тоже остался за «Арсеналом», хоть и с меньшим преимуществом — «всего» в три очка. На большой перерыв канониры ушли, имея преимущество в десять очков.

Во второй половине встречи соперники явно усилили оборону — «заводчане» стеной стояли у своего кольца. Это не помешало нашему Алексею Жердеву пробить трёхочковый, а Артуру Ускову — дважды отметиться хоть и менее «прибыльными», зато меткими ударами. И снова +10 в пользу «Арсенала» — 52:62 перед последним периодом.

Начало финального отрезка получилось не очень приятным: Бурков повалил на паркет Рассказова, за что в отместку Новиков заколотил Туле трёхочковый. Артур Усков после возни на половине соперника показал, что и из-за дуги готов бросать результативно — снова две «трёшки» за период, причём вторая зафиксировала окончательный счёт на табло. 58:75 — за пять минут до окончания матча, которые, по сути, ничем не пригодились. А в итоге — 64:86, «Арсенал» победил «Уралмаш». Лидером в составе красно-жёлтых оказался Роман Шаповалов, принесший команде 19 очков, 18 — на счету Артура Ускова.

Повторная встреча складывалась с точностью до наоборот: с первых минут хозяева площадки пошли в наступление, быстро завладели инициативой и ни разу за игру не отдали преимущества. Играли при этом, надо заметить, жёстко. В первом же периоде был травмирован Роман Шаповалов — он получил рассечение, игрока увезла «скорая». Старая травма от сильного удара о паркет обострилась у Артура Ускова — он, как и Шаповалов, скорее всего пропустит следующую игру. Травму колена получил и Дмитрий Рытенко. Выведя из строя главную ударную силу «Арсенала», «заводчане» только увеличивали разрыв в счёте — на перерыв они ушли, имея преимущество в 26 очков. А завершили матч со счётом 106:81 (34:15, 24:17, 24:23, 24:26).

23 и 24 февраля предстоят выездные игры с магнитогорским «Динамо» (Челябинская область), где к команде присоединится главный тренер Виктор Усков (в Екатеринбурге тренерские обязанности исполнял его сын Виктор).

Ближайшие домашние игры «Арсенал» проведёт 6 и 7 марта против «Уралмаша».