1 августа в Тульской области появился город-памятник

Назад

01 августа 2020 08:49

 0

Фото: соцсети

Сегодня – День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914 - 1918 годов – памятная дата России. А также – День инкассатора и День тыла Вооруженных Сил РФ.

В Тульской области этот день вошёл в историю следующими событиями.

295 лет назад в Берг-коллегию с просьбой отдать ему угольное место в селе Петрове под Ряжском обратился купец Панкрат Рюмин. Прошение было удовлетворено: «Велеть им, Рюмину с товарищи, с получением сего указа начать строить угольные заводы и закончить их в четыре месяца». Так «в указанный срок» появился первый в Мосбассе «угольный завод» – каменноугольная шахта, с которой и началась промышленная разработки подмосковных углей.

В 1905 году администрация патронного завода возобновила приём рабочих после объявленного 25 июля локаута. Революционно настроенным в приёме было отказано.

80 лет назад болгарское село Белово, бывшее Гебедже, стали называть Белослав (Белёв славят) в память о его освобождении 71-м Белёвским пехотным полком в 1878 году.

55 лет назад ушёл из жизни Виталий Иванович Эддельштейн (1881 – 1965), учёный-овощевод. В 1913 году организовал Тульскую губернскую опытную станцию садоводства, где заложил плодовый питомник, овощной участок, начал работы по овощному семеноводству и сортоиспытанию. Автор первых учебников и учебных пособий по овощеводству, лучший из его учебников – «Овощеводство» – был удостоен Государственной премии (1946). Эдельштейну присвоено звание почетного доктора университета им. Гумбольдта в Берлине и университета садоводства в Будапеште.

В 1975 году после двух лет переговоров подписан Заключительный акт Хельсинкского совещания, в котором европейским странам гарантировались неизменность границ, территориальная целостность, мирное урегулирование конфликтов, невмешательство во внутренние дела, отказ от применения насилия, равенство и равноправие суверенитетов. Кроме того, в документе было зафиксировано обязательство уважать право народов на самоопределение и права человека, в том числе свободу слова, свободу совести и свободу убеждений.

А 35 лет назад Епифани был придан статус города-памятника.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных