В Туле прошел международный турнир по дзюдо среди юношей и девушек - ФОТО

В Туле прошел международный турнир по дзюдо среди юношей и девушек 01.04.2019 Фото: Александра КОЛЕСНИКА

В Туле прошел международный турнир по дзюдо среди юношей и девушек

30 марта в манеже Центрального стадиона «Арсенал» состоялась торжественная церемония открытия международного турнира по дзюдо Кубок Европы среди юношей и девушек до 18 лет.
На татами вышли более 300 представителей 20 стран мира: Армении, Белоруссии, Германии, Грузии, Дании, Испании, Италии, Киргизии, Латвии, Молдавии, Португалии, Словакии, Таджикистана, Турции, Франции, Хорватии, Черногории, Чехии, Эстония и России.
В первый день «Кубка Европы»-2019 первые места завоевали Сюзанна Степанян (Армения, 40 кг), Марина Воробьева (Россия, 44 кг), Ассунта Скутте (Италия, 48 кг), Лилия Нугаева (Россия, 52 кг), Сергей Мастрюков (Россия, 50 кг), Александр Абьян (Россия, 55 кг), Андарбек Арсунукаев (Россия, 60 кг) и Адам Цечоев (Россия, 66 кг). В командном зачете сборная России уверенно заняла первое место с шестью золотыми, тремя серебряными и девятью бронзовыми медалями. На втором месте — Италия, у которой одно «золото», одно «серебро» и две «бронзы». С единственной наградой высшей пробы тройку призеров замкнула Армения. Всего за первый день турнира на пьедестал почета поднялись спортсмены из девяти государств.

Во второй день турнира сборная России завоевала пять золотых медалей. На высшую ступень пьедестала поднялись Ксения Галицкая (57 кг), Александра Загирова (свыше 70 кг), Ихван Эдилсултанов (81 кг), Джавад Гусейнов (90 кг) и Нодар Оноприенко (свыше 90 кг). Помимо россиян, первые места заняли Лаура Васкес Фернандес (Испания, 63 кг), Аи Цунода Рустант (Испания, 70 кг) и Муса Симсек (Турция, 73 кг).

По итогам второго дня сборной России удалось сохранить за собой безоговорочное первое место в командном зачете, победив в одиннадцати из шестнадцати весовых категорий и выиграв также девять серебряных и семнадцать бронзовых медалей. На второе место поднялась команда Испании, добавившая к «серебру» первого дня турнира два «золота», завоеванные во второй. Третья — сборная Италии (1 — 1 — 4). Еще по одному разу побеждали представители Турции и Армении. Всего же медали различного достоинства на турнире завоевали двенадцать сборных из двадцати.