Все равны… А как подбор?

23 ноября 2018 00:00

0

Автор: Дмитрий ЛИТВИНОВ

Баскетболисты тульского «Арсенала» проиграли оба матча против столичного БК «Руна-Баскет».

Очередных домашних игр канониров болельщики ждали почти месяц. «Арсенал» стартовал с побед и даже в какой-то момент возглавил турнирную таблицу второго дивизиона Суперлиги, завершив пять первых встреч в свою пользу. Осечку туляки дали в последней гостевой встрече со ставропольским «Динамо», что откинуло их сразу на третью строку первенства.

И вот «Руна». Молодой во всех смыслах коллектив — в профессиональном баскетболе выступает второй сезон, до этого существовал в качестве детско-юношеского клуба, а с 2013 года играл в Первой лиге, где сейчас выступает тульский «Арсенал-2». За это время тренерский штаб вырастил боеспособных игроков, готовых бороться за лидерство в Суперлиге.

Первый матч в УСК «Новое поколение» 18 ноября «Арсенал», казалось, начал на мажорной ноте. Эффектная «трёха» Александра Голяхова и ещё несколько точных бросков вывели нашу команду вперёд. Но ненадолго. Довольно быстро москвичи расставили точки над i, показав, что противостояние лёгким не будет. Сначала баскетболисты «Руны» догнали туляков, а затем вырвались вперёд. Так что канонирам оставалось лишь не давать разрыву в очках увеличиваться. Во втором периоде счёт попеременно менялся в пользу то одной, то другой команды, и, наверное, лишь чудо спасало «Арсенал». Подбор мяча у своего кольца туляки откровенно проигрывали. Пожалуй, именно ошибки наших баскетболистов сыграли для них фатальную роль. Третья и четвёртая четверти игры остались за гостями, а итоговый счёт на табло — 82:91 (22:22, 25:23, 18:21, 17:25).

Отметим, что из восьми человек, выходивших у «Руны» на площадку, пятеро набрали более 10 очков. У «Арсенала» этот порог перешагнули трое, а самым успешным был всё тот же Голяхов, на счету которого 16 очков.

В этой встрече дебютировал новичок канониров — 25-летний нападающий Александр Оленев (кандидат в мастера спорта). За 27 проведённых на паркете минут он отметился 9 очками, одним подбором и одним перехватом. Прошлый сезон Александр провёл в ставропольском «Динамо», где принял участие в 40 матчах, проводя в среднем по 27 минут на площадке, набирая по 8,3 очка, забирая по 4,2 подбора. Добро пожаловать в команду!

Повторная игра в минувший понедельник складывалась по тому же сценарию. Равная первая половина, после чего соперник во второй, постепенно наращивая преимущество, начал уходить вперёд. И вновь хозяева площадки не смогли ничего противопоставить более мощным и высокорослым гостям в борьбе под щитами — 32:44. И опять непозволительная роскошь — 23 подбора забрали москвичи на нашем щите, а это 23 дополнительные атаки, что в итоге вылилось в преимущество «Руны» по количеству бросков с игры — 70 против 51 от туляков. Вот, собственно, и весь несложный секрет успеха москвичей. Итоговый счёт матча — 57:70 (15:16, 15:15, 13:19, 13:20).

Лучшими у красно-жёлтых были Артём Попов и Александр Голяхов, на счету каждого — по 10 очков. Команде соперников 17 очков принёс Артём Писарчук.

Из положительных моментов в игре «Арсенала» отметим неплохую реализацию своих бросков с игры: очки удалось набрать всем, кто выходил на площадку. После первого матча команда явно прибавила в защите и боролась до конца, что говорит о характере канониров — на площадке не было равнодушных.

Как отметил главный тренер БК «Арсенал» Виктор Усков, обе прошедшие встречи дали ему пищу для размышлений и станут поводом для серьёзного разбора в команде, на который, правда, оставалось совсем немного времени: вчера туляки начали серию игр с БК «Тамбов». Сегодня в 19.00 в «Новом поколении» пройдёт вторая.

В Суперлиге-2 «Арсенал» пока располагается на шестой строке.