Лебединый матч Кононова?

09 ноября 2018 00:00

0

Судя по последним слухам, сегодняшний поединок между тульским «Арсеналом» и махачкалинским «Анжи» станет последним для Олега Кононова на посту главного тренера оружейников. Впрочем, его уход был «определен» и после матча с «Локомотивом», с которым играли еще 3 ноября…

С железнодорожниками канониры встречались в Москве на «РЖД Арене» в рамках 13-го тура чемпионата России по футболу.

«Локомотив»: Гилерме, Кверквелия, Хёведес, Игнатьев, Крыховяк, Баринов (Идову, 46), И. Денисов, Ан. Миранчук (Жемалетдинов, 84), Ал. Миранчук, Фернандеш, Фарфан (Эдер, 46).

Главный тренер — Юрий Сёмин.

«Арсенал»: Нигматуллин, Хагуш, Беляев, Григалава, Альварес, Горбатенко (Бакаев, 56), Мохаммед, Костадинов, Мирзов (Ожегович, 76), Ткачев (Лесовой, 67), Джорджевич.

Главный тренер — Олег Кононов.

Судьи: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону), Валерий Данченко (Уфа), Дмитрий Березнев (Ростов-на-Дону).

Первые десять минут матча прошли в тишине — так болельщики обеих команд по согласованию между собой почтили память одного из лидеров фанатского движения «Локомотива», трагически погибшего за день до этой игры. В эти минуты на поле ничего особенного не происходило — команды выбрали тактику выжидания более удобных для атак моментов. При этом «Локомотиву» показать зубы удалось гораздо убедительней, чем арсенальцам. Сперва Антон Миранчук мощно зарядил рядом со штангой, а потом его брат Алексей сотряс перекладину. Эпизоды положили начало открытому футболу — моменты возникали поочередно у обоих ворот, как по плотному расписанию. А на 26-й минуте хозяева открыли счет — мяч в ворота красно-желтых после розыгрыша штрафного отправил головой чемпион мира 2014 года — защитник «Локо» и сборной Германии Хёведес. Арсенальцы выглядели несколько подавленными после пропущенного гола, но недолго — спустя девять минут отличился уже защитник туляков Беляев, забивший также головой и после исполнения стандарта — 1:1. При этом Максим эпатажно отпраздновал успех, станцевав на поле вальс с воображаемой партнершей. После восстановления равновесия в счете железнодорожники чуть сникли, а вот канониры поднажали и стали активней притеснять хозяев, выдав каскад моментов у ворот Гилерме. Но танцевать после забитых мячей больше не пришлось ни Беляеву, ни его коллегам по команде. А красно-зеленые еще дважды отпраздновали успех во втором тайме — Антон Миранчук в течение трех минут оформил дубль. «Арсенал» проиграл действующему чемпиону России — 1:3.

На послематчевой пресс-конференции наставник тульской команды Олег Кононов выглядел несколько нервозным, что необычно для тренера, имеющего репутацию выдержанного и интеллигентного специалиста.

— Игра достойная, а судейство плохое,— категорично начал анализировать матч Олег Георгиевич.— Мы достойно играли, но столкнулись с очередной судейской ошибкой по отношению к нашей команде. Уже столько раз проигрывали из-за судей. Сегодня произошло то же самое.

Ожидаемого многими заявления Кононова об уходе из тульского клуба не прозвучало, что дало очередной повод для всевозможных домыслов, тиражируемых СМИ. А спустя несколько дней появилась официальная информация о расторжении трудового договора между новомосковским ФК «Химик» и тренером Игорем Семшовым. Где продолжит карьеру Игорь Петрович, пока непонятно. Ранее СМИ сообщали, что Семшов покинет пост наставника «Химика» в случае, если Кононов перейдет из «Арсенала» в «Спартак». Однако этого пока не произошло, по крайней мере официальной информации на этот счет нет — на красно-желтом берегу по-прежнему «не комментируют слухи» и «всё происходит в штатном режиме»…

Игра «Арсенала» с «Анжи» начнется сегодня на Центральном стадионе Тулы в 19.30.