«Тулице» до медалей далеко

02 ноября 2018 00:00

0

Тульская команда стартовала в чемпионате России по волейболу среди женских команд в высшей лиге «А» вполне удачно, обыграв в двух встречах московский «Луч». Однако тренер видит в действиях команды много недостатков.

Игры первого тура «Тулица» провела в манеже Центрального стадиона «Арсенал» 27 и 28 октября. Изучить друг друга в очных поединках соперники успели еще в преддверии сезона-2018/2019 регулярного чемпионата, оказавшись в одной группе розыгрыша Кубка России. В сентябре «Тулица» уверенно обыграла «Луч» в Москве, а в октябре — в Липецке. В обоих случаях был зафиксирован достойный для тулячек счет — 3:0. Так что, выходя биться со столичной командой на домашнюю площадку, «Тулица» имела психологическое преимущество перед гостями не только благодаря шумной поддержке трибун, но и за счет, в буквальном смысле, собственноручно выкованной уверенности в своих волейбольных силах по отношению к этому сопернику.

Стартовый сет первой игры только подтвердил склонность «Тулицы» к доминированию над «Лучом», и хозяева практически без труда одолели гостей (25:14). Победили и во второй партии (25:21), однако добиться этого оказалось не так уж и просто — соперник стал навязывать свои условия, и кое-что у него в этом плане получилось. Третий сет (23:25) доказал, что уверенность в своих силах порою тесно граничит с самоуверенностью и часто губительно сказывается на спортивных результатах. Так произошло и с тульской командой, которая в позиции победителя потеряла контроль над соперниками и не смогла справиться с их напором, проиграв в результате. Путь к успеху для наших волейболисток становился тернистым, особенно когда они стали проигрывать по ходу четвертой партии несколько очков. Но удалось собраться и, балансируя на грани поражения, вырвать победу — 25:23. Общий счет по партиям — 3:1.

— Сложнейший матч. Где-то глубоко в душе было понимание, что он таким может быть. «Луч» сегодня достойно провел игру и выглядел лучше самого себя,— сказал после матча главный тренер ВК «Тулица» Александр Перепёлкин.— Честно говоря, мы чудом выиграли четвертую партию. В один момент у нас появилась расслабленность, а она ни к чему хорошему не приводит. Хорошо, что три очка в первой игре всё же набрали.

На следующий день в первом сете команды играли на равных, а в один момент «Луч» даже пошел в отрыв. И если бы не серия из семи очков, набранных «Тулицей» подряд, то неизвестно, чем и закончилась бы эта партия, а так победили — 25:19. Во втором сете гости много ошибались, а хозяева умело этим пользовались и вновь взяли верх — 25:13. В третьем сете при равном счете (16:16) «Тулица» организовала девять ярких подач и на одном дыхании победила «Луч» (25:16), обыграв соперника по партиям — 3:0.

— Во второй день сыграли лучше, чем в первый. При этом отмечу много проблем, которые надо решать,— заметил Александр Перепёлкин.— Ответственность, которая ложится в чемпионате на команду в целом и на каждого игрока,— для вновь сформированной команды это всегда вызов и новые испытания. Наряду с провалами были и очень хорошие моменты, которыми я доволен. Во втором поединке команда была полностью мобилизована, но этого недостаточно для того, чтобы быть призерами в нашей лиге. Нам еще далеко до уровня, который позволил бы завоевать медали.

Однако набранные в первом туре шесть очков позволили «Тулице» облюбовать место в тройке лидеров турнирной таблицы рядом с череповецкой «Северянкой» и нижегородской «Спартой».