Контрольная игра прошла 3 февраля в турецком Белеке, где двумя днями раньше начался второй учебно-тренировочный сбор тульского «Арсенала». В распоряжении главного тренера красно-желтых Миодрага Божовича 25 футболистов:

вратари: Михаил Левашов, Алексей Березин и Виталий Ушаков;

защитники: Анри Хагуш, Кирилл Комбаров, Гиа Григалава, Александр Денисов, Стоппила Сунзу, Максим Беляев, Иван Новосельцев и Виктор Альварес;

полузащитники: Сергей Ткачев, Кантемир Берхамов, Игорь Горбатенко, Данила Буранов, Илья Максимов, Горан Чаушич, Михаил Александров и Ярослав Ивакин;

нападающие: Игорь Шевченко, Лука Джорджевич, Артем Дзюба, Гурам Аджоев, Эванс Кангва и Федерико Расич.

С «Лудогорцем» арсенальцы уже встречались. Поединок проходил на прошлогоднем зимнем сборе, причем также на поле отеля Cornelia Diamond. Тогда команды разошлись миром — 1:1.

«Встречаться с командами уровня „Лудогорца“, который регулярно играет в еврокубках, интересно. Такие поединки дают понять, на что ты способен. На мой взгляд, прошлой зимой мы достойно смотрелись на фоне „орлов“. Уверен, нашим болельщикам та игра понравилась. Мы провели образцовый первый тайм, в начале второго удалось забить, но когда в концовке матча у соперника вышел основной состав, нам стало сложнее. Ничья с таким соперником — достойный результат. Завтра нас ждет интересный поединок»,— сообщил Игорь Горбатенко клубной прессе накануне спарринга.

Поединок действительно получился интересным. Было вполне ожидаемо, что канониры, переживающие ныне эмоциональный подъем в связи с небывалыми для клуба результатами после осенней части чемпионата, ринутся в атаку как оголтелые. Ан нет. Вдохновенного настроя хватило лишь на то, чтобы, как говорят в футболе, низко сесть. То есть первые минут пятнадцать туляки лишь оборонялись. Но справедливости ради следует вспомнить, что «Лудогорец» — сильная команда и, как-никак, лидер болгарского футбола. А ждать от «Арсенала» обыгрывания сразу и всех тоже неправильно. Команда на пути становления, а то, что движется в верном направлении, доказали дальнейшие события. В плотной борьбе красно-желтые сумели выйти из-под прессинга и стали диктовать именитому сопернику свои условия. При этом у оружейников четко прорисовывалась комбинационная игра. Было красиво, но до эффектных завершающих ударов, а тем более до забитых мячей, дело не доходило. В принципе для канониров по игре всё складывалось вполне благополучно, но «Лудогорец» не из тех команд, которые привыкли подчиняться. Сев на одного из своих коньков — быстрый переход от обороны в атаку,— вколотили Левашову мяч. Правда, гол получился всё же нелепым — его забили на отскоке. Но всё же забили. Отличился польский легионер «Лудогорца» Якуб Сверчок. Гол оказался единственным в игре и принес болгарской команде победу — 1:0.

У арсенальцев же, как всегда, были моменты, но без реализации. Но моменты действительно были, просто не повезло. В конце первого тайма Ткачёв получил реальную возможность сравнять счет, ворвавшись в штрафную соперника, но пробить впечатляющих размеров аргентинского голкипера «Лудогорца» Брауна Сергею не удалось.

У красно-желтых также были крайне близки к успеху Джорджевич, Кангва, Горбатенко и новобранец канониров — Новосельцев. Последний, как и его питерский одноклубник, перешедший на правах аренды в «Арсенал» — Дзюба, дебютировал в тульской команде на 71-й минуте.

После матча стало совершенно очевидным, что «Арсенал» ни в чем, кроме счета, не уступил «Лудогорцу». Поединок прошел в равной борьбе.