Доминируем, но не забиваем

09 октября 2018 00:00

0

Тульский футбольный «Арсенал» традиционно показал содержательную игру, которая — к сожалению, тоже уже традиционно — не принесла очков «по заслугам».

Встреча канониров с ФК «Уфа», открывшая 10-й тур чемпионата России по футболу, прошла на Центральном стадионе Тулы 5 октября.

«Арсенал»: Нигматуллин, Хагуш, Григалава, Беляев, Альварес, Бакаев (Мирзов, 80), Мохаммед, Берхамов (Костадинов, 12), Горбатенко, Кангва (Ткачев, 58), Джорджевич.

Главный тренер — Олег Кононов.

«Уфа»: Беленов, Сухов, Неделчару, Пуцко, Табидзе, Йокич, Кротов (Алиев, 45), Тилль (Пауревич, 84), Карп, Игбун, Сысуев (Засеев, 55).

Главный тренер — Сергей Томаров.

Судьи — Сергей Карасев (Москва), Игорь Демешко (Химки), Алексей Лунев (Новосибирск).

Для обеих команд победа в этой встрече была принципиальной и крайне необходимой — и уфимцы, и туляки до этого тура располагались в подвале турнирной таблицы, что можно расценивать как несправедливое положение, учитывая успехи клубов в прошлом сезоне. Напомним, тогда «Уфа» соперничала с «Арсеналом» ни много ни мало, а за право представлять Россию в еврокубках. Заочное противостояние закончилось в пользу уфимцев, занявших шестую «еврокубковую» строчку в таблице, а туляки расположились на седьмом месте, что также стало небывалым для них итогом сезона.

Доказывать собственную состоятельность в очном поединке нынешнего сезона команды начали с привычных для себя позиций — «Арсенал» настойчиво атаковал, а «Уфа» массированно оборонялась. К сожалению, традиционным оказался и другой показатель канониров — красивые действия на переднем плане никак не приводили к взятию ворот. Об этой беде красно-желтых наставник команды Олег Кононов говорит открыто уже достаточно давно, при этом называя игру подопечных хорошей. Так что ничего нового на послематчевой пресс-конференции в принципе не прозвучало.

— Играли мы хорошо, а то, что закончили матч вничью и взяли дома одно очко, это, конечно, всех нас огорчает,— сказал Олег Георгиевич.— Приходится довольствоваться тем, что есть. Пусть лучше будет очко, чем при такой игре совсем ничего. Мы полностью доминировали во всех компонентах игры…

Доминировали, доминировали — а забили обороняющиеся гости. На 45-й минуте Игбун показал красивый футбол, эффектно уложив мяч в сетку с угла штрафной — 0:1. При этом поведение нашего голкипера несколько удивило: Нигматуллин не успел даже среагировать на достаточно неблизкий удар. Может быть, просто не видел… Неожиданный «подарок» стал для оружейников практически психологической травмой, ведь пропущенный гол никак не вытекал из логики развития событий на поле…

— В первом тайме мы полностью владели инициативой, имели несколько моментов, но не реализовали их, а в конце пропустили обидный гол. Игбун принял мяч, я ему дал немного свободы, и он, к сожалению для нас, отлично пробил,— признался после матча защитник «Арсенала» Анри Хагуш.— Мы полностью контролировали ход матча, но надо было забивать. У нас уже не в первый раз такое. С «Рубином» вели в два мяча и вничью сыграли, на выезде с «Уралом» в принципе неплохо играли. И вот сейчас на последних секундах тайма пропустили. В раздевалке подбадривали друг друга. Олег Георгиевич говорил, что 45 минут — это очень много, надо было дожимать «Уфу».

После перерыва канониры отчаянно бросились отыгрываться. Давление на ворота уфимцев было настолько сильным, что, казалось, туляки в состоянии без труда не только сравнять счет, но и довести его до разгромного. Однако мяч упорно не шел в ворота. А ведь согласно статистике, оружейники пробили по воротам соперника 21 (!) раз, девять раз с попаданием в створ. Между тем гости ударили по воротам хозяев всего два раза, а в створ — единожды.

Восстановить равновесие удалось лишь на 70-й минуте. После мощного удара Ткачева мяч на добивании головой поймал Костадинов — 1:1.

— К сожалению, нам не удалось выиграть. В последних трех матчах мы хорошо играли, но от нас раз за разом отворачивается удача,— прокомментировал игру команды забивший свой первый гол за арсенальцев Георги Костадинов.— Сегодня мы вновь были лучше соперника и вновь упустили победу. Наша команда показывает красивый футбол с большим количеством моментов. Уверен, уже в ближайших играх мы сумеем добиться нужного результата.

Хроническое невезение канониров трудно объяснить. Остается только предположить, что соперники исключительно перед играми с «Арсеналом» проходят процедуру какой-то супермобилизации, причем с привлечением сверхъестественных сил. Хотя трудно себе представить соперников, которые перед встречей с арсенальцами ходят в раздевалке вокруг тренера, бьющего в бубен… Они просто тренируются перед матчами. «Арсенал», наверное, тоже — но результат у последнего пока малоутешительный.

Следующий матч красно-желтые проведут на столичном стадионе «Открытие Арена», где 21 октября сыграют с московским «Спартаком». Начало матча в 16.30.