05 октября 2018 00:00

0
Спорт

Автор: Дмитрий ЛИТВИНОВ

Выиграв три игры из пяти, тульский баскетбольный «Арсенал» выбыл из борьбы за Кубок России, однако в тренерском штабе команды уверены, что отборочный этап был для канониров очень эффективным.

Из шести команд, участвовавших в кубковых поединках в Чебоксарах, БК «Арсенал» занял лишь четвёртое место, притом что выиграли туляки большую часть игр. Однако всё дело в том, как считать. Сразу у трёх команд — «Рязани», «Арсенала» и «Чебоксарских ястребов» — оказалось одинаковое количество очков — по 8. Канониры в этой тройке — последние ввиду самой маленькой разницы забитых и пропущенных мячей. Лидеры же по этому показателю «Ястребы», но и они уступили второе место «Рязани», у которой разница меньше, зато забитых мячей (заработанных очков) больше. Такая вот непростая арифметика.

Но как бы то ни было, в следующий этап борьбы за Кубок России по баскетболу из нашей группы А отправится лишь одна команда, и это БК «Тамбов», единственный выигравший все пять своих встреч.

«Арсенал» же начал участие в отборочном этапе на мажорной ноте, выиграв два поединка подряд. В первой встрече подопечные Виктора Ускова вырвали победу у «Чебоксарских ястребов» с минимальным счётом — 67:65 (16:12, 12:19, 19:15, 20:19).

В первой же атаке туляки открыли счёт в матче, а затем удвоили его. Несколько быстрых отрывов позволили «Арсеналу» удерживать разницу. Ещё больше увеличить отрыв не позволяли фолы на соперниках, вследствие которых «Ястребы» становились на линию штрафных, откуда были предельно точны. По два фола быстро получили наши Илья Синкевич, Дмитрий Рытенко и Александр Голяхов.

Соперники оказались сильнее туляков в подборах: хозяева паркета забрали 56 отскоков, из них 27 в атаке, причём атакуя по два, а то и три раза за одно владение мячом. Это позволило «Чебоксарским ястребам» за 4 минуты до конца второй четверти сравнять счёт и сразу выйти вперёд, оторвавшись на 6 очков. Проведя больше половины третьей четверти в роли отстающих, туляки всё-таки догнали соперника, после чего в счёте начались «качели».

Вплоть до середины четвёртой четверти команды не отпускали друг друга более чем на 3 очка. Но 5 очков подряд от Романа Казюлина и «трёха» от его тёзки Шаповалова вывели «Арсенал» вперёд. Фолы и два точных трёхочковых позволили «Ястребам» вовлечь туляков в тягучую концовку, где они смогли сократить своё отставание от канониров до 1 очка. Хорошая реализация штрафных и вовремя взятые подборы не позволили сопернику рассчитывать на большее. В итоге — первая непростая, но очень важная победа.

Во втором туре повержен оказался саратовский «Автодор-2» — 88:60 (25:13, 23:16, 20:12, 20:19). Туляки с первых минут завладели инициативой и сразу стали наращивать преимущество — сказывалась разница в классе и опыте команд. Разрыв в итоговом счёте мог быть ещё больше, однако Виктору Ускову эта игра дала возможность попробовать в официальной встрече дебютантов «Арсенала» этого года — свои несколько минут на паркете провели Давид Дзандзава, Данила Винокуров и Артём Попов. К слову, последний наряду с Владимиром Радивоевичем стал самым результативным игроком встречи, на счету каждого — по 15 очков.

Победная серия тульского «Арсенала» была остановлена в субботу, 29 сентября, когда туляки уступили БК «Рязань» со счётом 52:61 (15:14, 17:13, 7:17, 13:17).

С самого начала игра приняла медленный и малорезультативный характер. Лишь спустя полторы минуты после стартового свистка рязанцам удалось открыть счёт. «Арсенал» же первый раз забил только через 4 минуты после начала матча, имея к тому моменту в пассиве уже 8 очков. Серьёзный рывок — сразу на 13 очков — рязанцы совершили в третьей четверти. Такую разницу красно-жёлтые отыграть уже не смогли.

Четвёртый игровой день свёл «Арсенал» с хорошо знакомым соперником — БК «Тамбов», в составе которого играют двое туляков, Кирилл Соколов и Максим Кузнецов.

Стартовали команды ровно и на протяжении всей первой четверти шли «ноздря в ноздрю». Но если раньше провальной для туляков, как правило, оказывалась третья четверть, то сейчас основной урон «Арсеналу» был нанесён во втором игровом отрезке, после чего «Тамбов» окончательно ушёл в отрыв, и даже гонка за лидером, устроенная в финале, не помогла. В итоге — второе поражение и потеря шансов на первое место в группе. Счёт игры — 68:73 (19:21, 11:21, 14:13, 24:18).

В матче 5-го тура подопечные Виктора Ускова победили ни на что не претендовавший БК «Самара-2» — 94:74 (27:15, 16:19, 30:18, 21:22). Соперники проиграли все свои матчи, и точка, поставленная «Арсеналом», ничего не решала ни для одной из команд. Самым результативным в составе канониров стал Дмитрий Рытенко, набравший 17 очков.

Оценивая вступление команды, главный тренер БК «Арсенал» счёл прошедший турнир полезным.

Всё-таки товарищеские игры — это совсем другие ощущения, нежели официальные, как для игроков, так и для тренеров,— отметил В. Усков.— Жаль, что не смогли занять первое место и пройти дальше в Кубке, но в целом впечатления от игр положительные. Кроме игры с «Рязанью», где мы серьёзно провалились, в остальных матчах нам удалось показать то, что мы хотели,— где-то частично, а где-то полностью. Понравилось, что команда управляемая. Ребята в большинстве своём строго следовали установке на игру. Понравилось, что можем держать удар и возвращаться в игру, несмотря на неудачно складывающийся матч. Отрицательный момент — провальные отрезки, когда не могли забить по 5–6 минут подряд. Не могли найти лидера, кто бы взял на себя ответственность и повёл бы команду за собой. Это больше психологический момент, над которым нужно серьёзно поработать…

БК «Арсенал» стартует в Суперлиге-2 домашними играми, которые пройдут 18 и 19 октября в УСК «Новое поколение».