Обидная ничья

28 сентября 2018 00:00

0

Понятное дело, одно очко, добытое в матче «Арсенала» с «Рубином», лучше, чем ничего. Но это только для казанцев. Для туляков же ничья обернулась потерей двух очков, ведь до победы канониров в этом поединке было рукой подать…

Команды встречались на Центральном стадионе Тулы 22 сентября в рамках 8-го тура российского футбольного чемпионата. На трибунах собралось почти 12 тысяч зрителей.

«Арсенал»: Нигматуллин, Хагуш, Григалава, Денисов, Альварес, Берхамов (Костадинов, 67), Мохаммед, Горбатенко, Мирзов (Лесовой, 60), Бакаев, Ожегович (Комбаров, 82).

Главный тренер — Олег Кононов.

«Рубин»: Ив. Коновалов, Устинов, Чико (Уремович, 46), Сорокин, Сесар Навас, Байрамян, Подберезкин (Могилевец, 65), Гранат, Иг. Коновалов, Полоз (Бухаров, 46), Азмун.

Главный тренер — Курбан Бердыев.

Судьи: Николай Волошин (Смоленск), Алексей Стипиди (Краснодар), Арам Петросян (Бронницы).

К радости тульских болельщиков, игра канониров с «рубиновыми» стала по характеру, можно сказать, продолжением фееричного матча предыдущего тура с «Крыльями Советов», в котором арсенальцы красиво уложили соперника на лопатки (4:0). Хотя первоначально стартовый состав во встрече с «Рубином» несколько удивил, ведь на поле не оказалось героев сражения с «Крыльями» — Джорджевича и Ткачева. Первый в том матче забил гол, а второй отметился дублем.

— Джорджевич получил травму в конце игры с «Крыльями Советов». Думали, успеем его восстановить к этому матчу, но оказалось не всё так просто. А Ткачев за два дня до игры на тренировке почувствовал недомогание. Мы не выставили его, чтобы не рисковать и не усугубить ситуацию,— пояснил на послематчевой пресс-конференции Олег Кононов.

Тем не менее и без этих игроков хозяевам удалось выдержать атакующий стиль противостояния, что подтвердило слова наставника красно-желтых, сказанных ранее, о наличии здоровой конкуренции в команде.

Порадовал дебютировавший Ожегович, вокруг появления которого в стане оружейников в прессе возник ажиотаж: мол, новичок всех победит и забивать будет в акробатических трюках. Забить легионер из сербского «Партизана» не забил — ни с трюками, ни без оных, но появлялся везде, где был мяч, что четко обозначило нацеленность арендованного нападающего. А главным достижением Ожеговича в этом матче стало попадание в перекладину.

А вот другой новобранец оружейников Кадири свой первый гол за туляков забил и вывел их вперед на 13-й минуте.

Оружейники доминировали в течение всей игры и показали красивый футбол. Концовку же матча иначе как драматичной не назовешь. На 76-й минуте Бакаев забил казанцам второй мяч, а уже через минуту «Рубин» ответил голом в ворота арсенальцев — 2:1. А еще через две минуты арбитр назначил пенальти в ворота туляков. Казалось, всё — победы хозяевам не видать. Однако Нигматуллин мастерски парировал удар Байрамяна, подарив красно-желтым надежду на три очка. Но пробить нашего голкипера подопечным Бердыева всё же удалось — в добавленное время счет сравнял Уремович. Итог встречи — 2:2.

— Провально мы провели концовку. Так играть нельзя,— подытожил наставник «Арсенала».— Нужно идти вперед, а не стоять и наблюдать, что делает соперник. Ни в коем случае этого делать нельзя. Ребята переживают, понимая, что допустили ошибки. Прежде всего, низко сели и начали сохранять счет, что недопустимо. Нужно играть все 90 минут при любых обстоятельствах.

— Думаю, «Арсенал» провел хорошую игру. Мы проснулись только после 0:2,— сказал Курбан Бердыев.— В этот отрезок времени сыграли более-менее. В остальном преимущество «Арсенала» было заслуженным.

Следующий матч канониры проведут завтра, 29 сентября, в Екатеринбурге, где встретятся с местным «Уралом».