Будет ли «Арсенал» бороться за Кубок России?

28 сентября 2018 00:00

0

С большой долей вероятности можно предположить, что будет. Если, конечно, не поддастся существующему в футбольных кругах влиянию, связанному с утратой престижа этого национального трофея.

«Раньше победа в Кубке СССР по своему значению приравнивалась к победе в чемпионате страны. Мы сами угробили Кубок. Многие ведущие команды выставляют на матчи вторые составы, желая побыстрее вылететь, чтобы Кубок не мешал им играть в чемпионате и еврокубках»,— размышляет на страницах «Советского спорта» известный футбольный специалист Евгений Ловчев.

И действительно, в последнее время топовые клубы в борьбе за Кубок особого рвения не проявляют. Хотя некоторые из них периодически и побеждают в турнире. Но если просмотреть список финалистов и полуфиналистов за последние пятнадцать лет, то в нем можно обнаружить не только лидеров отечественного футбола, но и, мягко говоря, не самые сильные команды, включая представителей первого дивизиона. Яркий пример — прошлогодний турнир, в котором клубы ФНЛ успешно вытесняли из розыгрыша команды премьер-лиги. А в финале встретился её аутсайдер — ФК «Тосно» с середняком первой лиги — курским «Авангардом». Победили тосновцы, но клуб не прошел необходимой квалификации для участия в еврокубке, а в итоге и вовсе прекратил существование. Вот вам и Кубок России…

Иного мнения о турнире нынешний главный тренер «Арсенала» Олег Кононов. Заняв минувшим летом в стане канониров место рулевого, специалист четко обозначил приоритеты в работе с командой. Один из них — серьезная подготовка к кубковым матчам и достижение в турнире максимального результата. Тогда Олег Георгиевич публично заявил, что победа в Кубке России — это один из шансов попадания в еврокубки, и команда будет за этот шанс серьезно бороться.

Четыре года назад «Арсенал» был близок к сенсационному прорыву, когда обыграл питерский «Зенит» и вышел в четвертьфинал. Однако дальше шагнуть не сумел. Потом три сезона оружейники выбывали из турнира на первом же этапе. И вот розыгрыш Кубка России в сезоне-2018/2019.

Канониры вступили в борьбу на стадии 1/16 финала, где встречались с представителем второго дивизиона — ФК «Сахалин» из Южно-Сахалинска. Играли 26 сентября в Томске на стадионе «Темп». Островитяне проводят в этом городе все домашние матчи первенства ПФЛ, поскольку в Южно-Сахалинске идет реконструкция стадиона. К слову, по информации «Матч ТВ», «Арсенал» предложил «Сахалину» сыграть не на «Темпе», а на стадионе «Труд», где есть травяной газон. Но «Сахалин» почему-то отказался. Поэтому поединок проходил на искусственном покрытии.

Состав красно-желтых хоть несколько и отличался от привычных сочетаний в играх чемпионата, но был вполне боевым. Так что подозрений на «слив» «Арсеналом» этого кубкового поединка не возникало.

Место в воротах «Арсенала» занял Левашов, в защите — Хагуш, Комбаров, Денисов, Беляев. Центр поля контролировали Костадинов, Кадири и Горбатенко, а на передний край выдвинулись Мирзов, Лесовой и Кангва.

Оба мяча арсенальцы забили со стандарта после подачи Горбатенко. Сперва отличился Кадири, который на 10-й минуте успел на добивание после штрафного, а спустя 20 минут Денисов последним дотронулся до мяча после навеса с углового. На перерыв команды ушли при счете 2:0. Во втором тайме островитяне не выглядели обреченными и один гол отквитали. Правда, также после стандарта — мяч со штрафного прямым попаданием в сетку красиво уложил Гаглоев. В целом игра проходила в невысоком темпе. Туляки подавляюще контролировали мяч, но подопечным Олега Кононова не хватало остроты и организованности в атаке.

«Арсенал» выиграл — 2:1 и вышел в 1/8 финала Кубка России, где встретится с грозненским «Ахматом», переигравшим в 1/16 СКА-Хабаровск.