Тульский баскетбольный «Арсенал» подарил «Эльбрусу» вторую победу в сезоне

Возврат к списку

17.12.2017 14:01

В очередном туре второго дивизиона Суперлиги канониры встречались в гостях с аутсайдером группы А из Черкесска.

Первая встреча закончилась победой «Арсенала» со счётом 84:65 (15:16, 20:20, 29:15, 20:14).

Счёт на седьмой секунде стартового периода открыли эльбрусовцы после меткого броска Игоря Гутнева. Красно-жёлтые ответили трёхочковым Ильи Синкевича. Хозяева паркета вышли вперёд, но вскоре преимущество было потеряно. В середине и ближе к концу периода счёт уравнялся дважды (9:9, 11:11). Четверть осталась за «Эльбрусом» - 16:15.

Во втором периоде хозяевам паркета снова пришлось отыгрываться после успешного начала для гостей. Если команды и отрывались друг от друга в счёте, то незначительно, игра была ровной. Как и в первом отрезке, на одно очко впереди остался БК «Эльбрус», победивший со счётом 36:35.

Стать лидерами в третьей четверти клубу из Черкесска удалось лишь однажды, выигрывая со счётом 38:37. Вся инициатива перешла к тулякам, которые не теряли времени зря и закрепляли своё главенство. Неутешительный для «Эльбруса» конец третьего периода – 51:64.

«Арсенал» эффективно гнул свою линию до победного окончания игры, не дав соперникам шанса отыграться. Окончательный счёт игры – в пользу «Арсенала», в составе которого самым результативным были Илья Чернов и Артур Усков, на счету которых по 16 очков.

В повторной игре «Эльбрусу» удалось взять преимущество над «Арсеналом» – команда одержала вторую с начала чемпионата России победу.

Открыв счёт, два очка хозяевам в начальном периоде принёс Денис Таран. Затем на табло дважды горел равный счет, а с конца второй минуты игроки «Эльбруса» взяли игру в свои руки. Соперники сравнялись к середине четверти (9:9), и за полторы минуты до её конца (15:15). Но хозяева сумели завершить отрезок в свою пользу – 23:19.

Остальная часть игры прошла под диктовку хозяев. Счёт в периодах – 47:36, 76:55 и 92:86.

В этой игре в составе «Арсенала» не было равных Дмитрию Рытенко – он принёс команде 23 очка.

Отметим, что в обеих играх «первым номером» на паркете выступал Виктор Усков, сын главного тренера БК «Арсенал» Виктора Николаевича Ускова. В начале сезона Усков-младший был заявлен в качестве главного тренера, однако в связи с положением командами и травмами игроков ему пришлось вернуться на паркет.

После проведённых в Суперлиге-2 шестнадцати игр тульский «Арсенал» занимает пятое место в таблице, имея в активе 22 очка и отставая на три от находящихся выше соперников. Напомним, чтобы выйти в символический плей-офф турнира, нужно занять место не ниже четвёртого.

Ближайшие игры туляки проведут вновь на выезде – 19 и 20 декабря сыграют в Ставрополе с местным «Динамо».

На предновогодней неделе большой баскетбол вернётся в Тулу – 25 и 26 декабря в УСК «Новое поколение» состоится встреча с курскими «Русичами».