В Туле наградили победителей чемпионата мира по самолетному спорту

16.07.2017 13:17

Церемония закрытия V чемпионата мира по самолетному спорту на Як-52 (высший пилотаж) состоялась 15 июля на аэродроме Клоково.

Соревнования такого уровня прошли в Тульской области впервые.

В чемпионате приняли участие 18 спортсменов из 8 стран: Австралии, Беларуси, Испании, Канады, Казахстана, США, ЮАР, России.

По итогам соревнований победила сборная команда России. На втором месте сборная Белоруссии, на третьем — Испании, четвертыми стали представители США.

Абсолютным чемпионом среди пилотов во всех трёх упражнениях стал туляк Олег Шполянский. В первых двух — 2-е место занял Константин Боровик, на 3-м Владимир Котельников. В третьем упражнении расстановка сил изменилась лишь по второму и третьему местам. Серебряным призером стал Владимир Котельников, бронзовым — Игорь Турик.

В десятку лучших по многоборью (это сумма четырех результатов выполняемых упражнений) вошли: Денис Шкаренда (Беларусь), Алексей Калелевич (Россия), Сергей Захаров (Россия), Александр Мякишев (Россия), Виталий Шабардин (Буларусь), Дмитрий Пащук (Беларусь), Игорь Турик (Россия). Тройка призеров — Олег Шполянский (Россия), Владимир Котельников (Россия) и Константин Боровик (Россия).