Программа праздничных мероприятий, посвящённых Дню Тульской области и Дню города-героя Тулы.
8 сентября
Площадь и проспект Ленина.
9.00–14.00 — работа тематических интерактивных площадок «Новые знания — новые возможности», «Тула — Новогодняя столица», «Тула туристическая», «Тула патриотическая. Служба по контракту»;
9.00–14.00 — легкоатлетический полумарафон «Оружейная столица» (старт с пл. Ленина — вверх по проспекту Ленина — поворот направо на ул. Каминского — Центральный переулок — ул. Советская — поворот на ул. Ф. Энгельса — ул. Революции — ул. Союзная — Союзный пер.— Черниковский пер.— мимо ресторана «Респект» — ул. Металлистов, пешеходная зона — ул. Менделеевская — Кремль — Казанская набережная — через Кремлевский сад — ул. Дзержинского — ул. Никитская — ул. Менделеевская — налево на ул. Тургеневскую — ул. Советская — мимо ТЦ «Гостиный двор» по парковке до ул. Менделеевской — финиш на пл. Ленина);
10.00–13.00 — велогонка «Горный король», соревнования лыжероллеров;
12.00–14.00 — чемпионат по силовому экстриму «Сила Тулы»; торжественное открытие Дня Тульской области и Дня города-героя Тулы; праздничный концерт-награждение «Тула — город новых возможностей»; награждение участников легкоатлетического полумарафона;
15.30 — торжественное шествие участников Всероссийского фестиваля духовых оркестров «Фанфары Тульского кремля» (от Тульской областной филармонии до площади Ленина);
16.00 — парад духовых оркестров;
18.30–19.30 — концерт Центрального военного оркестра Министерства обороны РФ;
19.00–21.00 — авторская программа Тульской медиагруппы с участием местных исполнителей;
21.00–21.45 — выступление Макса Барских;
21.45–22.00 — пиротехническое шоу;
22.00 — праздничный фейерверк.
Улица Менделеевская.
10.00–14.00 — гастрономическая выставка-продажа «Тульские сласти».
Сквер у проходных Тульского оружейного завода.
11.00–11.30 — открытие памятника «Юным тулякам-оружейникам».
Набережная Упы.
12.00, набережная со стороны кремля — торжественное открытие Тульской набережной;
14.00–22.00, Пролетарская набережная — городской пикник: спортивные площадки, фестиваль аниматоров, шашлык-пати, «Тульская сковорода», фестиваль красок, фестиваль светящихся шариков, караоке марафон, концертная программа, праздничный фейерверк.
Площадка и сквер у памятника Л. Н. Толстому.
14.00–17.00 — «Толстой-Fest», посвященный 190-летию со дня рождения писателя;
15.00–18.00 — библиоФЕСТ «Читай, Тула!», презентация Тульского краеведческого альманаха;
18.00–20.00 — Музыкальная веранда: выступление коллективов Тульского театрально-концертного центра.
Тульский государственный музей оружия.
10.00–21.00 — тематические костюмированные экскурсии «Традиции прошлого — основа настоящего — сила будущего» по постоянной экспозиции «История стрелкового и холодного оружия с XIV века до современности» в здании-шлеме и по выставкам в здании на территории кремля;
10.00–20.00 — пешеходные экскурсии «Тула оружейная», «Династия Демидовых: у истоков оружейной Тулы» и «Стальные стражи»;
11.00–12.30 — краеведческий конкурс «Есть город в России...»;
11.00–18.00 — презентация музейно-выставочного и интерактивного культурно-образовательного центра «Тула мастеровая»;
12.30, 14.00, 15.00, 16.45, 18.00, 19.30 — демонстрация фильма, посвященного героическим страницам российской военной истории и истории оружейного производства;
14.00–19.00 — интерактивные фотоплощадки «Форпост», «Несокрушимые» и «Огневой рубеж»;
14.00–19.00 — гастрономическая фотоплощадка «Чаепитие у Левши»;
14.00–19.00 — библиофест «Читай, Тула», посвященный героической истории тульского края;
15.00–16.30 — патриотическая культурно-образовательная программа «Арсенал и щит России»;
17.00–18.00 — праздничная концертная программа «Пусть живет и процветает наша тульская земля!»;
18.00–19.00 — Клуб боевых друзей музея;
21.50–22.00 — праздничное светомузыкальное представление.
Музей «Тульский кремль».
9.00–19.30 — «Тульское торжище-2018»: выставка-ярмарка сельскохозяйственной продукции местных производителей, мастер-классы и народные забавы, фудтрак, посвящение в аграрии учащихся Тульского сельскохозяйственного колледжа им. И. С. Ефанова, тематические фотозоны, фольклорная музыка, выступления местных рок-групп «ALPHAVIT. A» и «Пепельный свет», гость вечерней программы — рок-группа «Ундервуд»;
11.00 — открытие выставки «Поле Куликово»;
12.00 — квест-игра «Золотой Гамаюн»;
12.30–17.30 — фестиваль «Театры губернии»: премьера спектакля «Как Тула шведов обула»;
16.00 — экскурсия «Город на ладони».
Тульский военно-исторический музей.
13.00 — театрализованная экскурсия «Три солдата и Соловей-разбойник»;
14.00 — квест «Ключ истории»;
15.00 — театрализованная экскурсия «Честь имею!»;
17.00 — театрализованная экскурсия «Как солдат кашу варил».
Тульский областной краеведческий музей.
В течение дня 8 и 9 сентября — выставки «О тех, кто прославил Тулу. Тульские предприниматели XIX — начала XX веков: имена и образы», «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд...», «Ясная ...» (персональная выставка тульской художницы Наталии Воробьевой к 190-летию со дня рождения Л. Н. Толстого) и интерактивная зона для туляков и гостей города;
14.00 — экскурсия-викторина «Дом сокровищ»;
15.00 — мастер-класс «Оберег из глубины веков».
Дом-музей В. В. Вересаева.
16.00 — открытие цикла литературно-музыкальных встреч «Тульская чайная церемония» (совместно с Тульским отделением Союза российских писателей).
Мемориальный музей Н. И. Белобородова.
15.00 — презентация выставки творческих работ в технике резьбы по дереву Н. Елецкого «Деревянное ремесло»;
15.00 — концерт «Тебе, любимый город» с участием народной студии романса «Очарование» (ДК «Косогорец»).
Музей П. Н. Крылова.
С 13.30 — программа выходного дня «С Днем рождения, любимый город!»: мастер-класс по живописи «Тула — родина моя!», виртуальное «Путешествие по Туле»;
в течение дня — обзорная экскурсия «Жизнь и творчество П. Н. Крылова», экскурсия по выставке Елены Андрус «Теперь я здесь живу».
Объединение центров развития искусства, народной культуры и туризма.
14.00–17.00 — праздник тульского резного наличника «В ажуре» на территории ремесленного двора «Добродей»: мастер-классы по кузнечному и плотницкому делу, карвинг-шоу бензопилой, экскурсии «Город деревянный», «Урок мастера» и «История Тулы в лицах и наличниках», квест-бук и арт-забор, дефиле «Кружевокружение», награждение победителей областного литературного конкурса «Деревянная поэзия», тематические фотозоны, чаепитие из жарового самовара, ярмарка мастеров «Лавка изделий народного творчества», выступление вокально-инструментального ансамбля «Ласты Колумба»;
16.00–20.00 — показ отечественных фильмов в кинотеатре под открытым небом: «Пока бьют часы», «Летучий корабль» (мультфильм), «Каникулы президента».
Тульская областная универсальная научная библиотека.
11.00 — краеведческое ассорти «Традиции прошлого — сила будущего» (обзор новинок краеведческих изданий);
12.00 — экскурсии «Старейшая библиотека в истории Тульской области» (с посещением отдела основного хранения);
15.00 — презентация выставки картин Льва Фокина «Пейзажи Ясной Поляны»;
16.00 — награждение победителей интернет-краеведческой викторины «Русские писатели и тульский край»;
16.15–18.00 — просмотр и обсуждение фильма «Евдокия», снятого в 1961 году в Туле.
Тульская областная детская библиотека.
12.00 — книжная выставка «Не забуду Тулу я, Тула — родина моя!», интерактивная игровая программа «Тула славится мастерами», историко-краеведческая игра-путешествие «Город наш — и песня, и легенда».
Центральный парк культуры и отдыха им. П. П. Белоусова.
12.00–18.00, детский городок — мастер-классы «ОчУмелые ручки», детскотека;
13.00–17.00, у здания администрации — концертная программа «Талантливая Тула» (выступления творческих коллективов города);
13.00–19.00, фонтанная площадь — ярмарка тульских мастеров, цветочные мимы, шоу на гироскутерах;
13.00–19.00, эстрада — концертная программа «Тула — это мы» с участием творческих коллективов города и гостей из Липецка;
14.00–17.00, центральная аллея — «МатрёшкинПарк»: интерактивная площадка со стилизованными конструкциями в виде матрешек для росписи, чаепитие и полевая кухня, выступление тульских гармонистов, селфи с артистами в русских костюмах;
14.00–20.00, большой круг — танцевальные мастер-классы;
17.00, большой круг — взлет аэростатов;
16.00–18.00, ротонда — выступление духового оркестра, вечер джазовой музыки;
18.00–20.00, скейт-парк — молодежное пространство «Будь собой» (рэп баттл).
Комсомольский парк культуры и отдыха.
14.00–15.00, входная группа — выступление духового оркестра;
14.00–18.00, эстрада — концертная программа «Тула — это мы» с участием творческих коллективов города и гостей из Липецка;
15.00–17.00, детский городок — детская анимационная программа «ТулячОК».
Пролетарский парк культуры и отдыха.
13.00–17.00, эстрада — концертная программа «Тула — это мы» с участием творческих коллективов города;
15.00–17.00, центральная аллея — детская анимационная программа «Город детства».