Серый «Арсенал»

07 сентября 2018 00:00

0

В матче с «Енисеем» тульские канониры презентовали серую форму. Получилось своеобразное проявление самоиронии. Ведь серой, к сожалению, оказалась и игра подопечных Олега Кононова.

С красноярской командой, дебютантом премьер-лиги, туляки встречались 2 сентября в Тюмени на стадионе «Геолог».

«Енисей»: Юрченко, Ятченко, Дугалич, Грицаенко, Кичин, Торбинский, Огуде, Зотов, Комолов (Гавазай, 74), Костюков, Обрадович (Саркисов, 31).

Главный тренер — Дмитрий Аленичев.

«Арсенал»: Нигматуллин, Хагуш, Беляев, Денисов, Альварес, Горбатенко, Костадинов, Берхамов (Мохаммед, 81), Бакаев (Лесовой, 60), Ткачев (Мирзов, 75), Джорджевич.

Главный тренер — Олег Кононов.

Судьи Сергей Иванов, Дмитрий Березнев, Роман Усачев (все — Ростов-на-Дону).

Неудачный старт канониров в нынешнем сезоне напоминает ситуацию, в которой команда оказалась и в начале сезона предыдущего. Тогда «Арсенал», руководимый Миодрагом Божовичем, также мало вселял оптимизма. Однако вскоре маховик тульской дружины раскрутился, что в итоге позволило оружейникам сотворить исторический момент — по итогам сезона красно-желтые уверенно обосновались на 7-й строчке турнирной таблицы. Но самое главное, туляки показали интересный футбол.

После такого успеха, несмотря на последующую смену главного тренера и уход некоторых игроков, в нынешнем чемпионате «раскручивания маховика» арсенальцев не хотелось ждать и вовсе. К хорошему привыкаем быстро. А в преддверии старта чемпионата на фоне амбициозных заявлений руководства клуба и нового наставника Олега Кононова казалось, что канониры сразу же себя соответствующе зарекомендуют. Однако сезон начался, а радужные ожидания себя нисколько не оправдывали, более того, от матча к матчу ситуация только усугубляется. Да так, что к 6-му туру болельщики и вовсе перешли в стадию бурного нетерпения, мол, когда же наконец «Арсенал» прорвет соперника?! Вот и повод подвернулся, казалось, самый что ни на есть благоприятный — «Енисей» хоть и пополнился игроками с опытом выступления в премьер-лиге, всё равно слывет дебютантом РПЛ, к тому же стартовавшим в чемпионате не самым лучшим образом. «Арсеналу», проигравшему в трех из пяти матчей более маститым соперникам, пора бы одержать и вторую победу. При всем уважении к новому детищу Дмитрия Аленичева взятие канонирами трех очков в Тюмени было скорее более вероятным и ожидаемым, нежели какой-либо другой результат.

Вначале «Арсенал» много ошибался при передачах и терял мяч, соответственно номинальные хозяева поля владели им чаще. Потом инициатива плавно перешла к гостям, но это было просто владение мячом без малейших попыток обострить ситуацию. Правда, спустя четверть часа после стартового свистка Джорджевич решил-таки проверить вратаря красноярцев. Но процедура не удалась — мяч после удара черногорского форварда улетел гораздо выше перекладины. После игра туляков стала напоминать обычное пинание мяча, и «Енисей» вскоре превратился в пассивного соучастника скучной встречи. Футбол, если его можно так назвать, не захватывал, а изнурительно томил ожиданием событий. Но на поле ничего не происходило. Исключением стал первый удар в створ — на 40-й минуте Горбатенко навесил со штрафного на Костадинова, и тот головой пробил. Жаль вот только, в воротах был вратарь…

Таким образом, в первом тайме, как остроумно подметил комментатор «Матч ТВ», больше всех устал арбитр матча.

После перерыва характер «противостояния» мало изменился. При радикальном отсутствии голевых моментов запомнилась попытка Берхамова прервать заунывное течение встречи — Кантемир неожиданно для убаюкивающей игры сильно пробил издали по воротам, но промахнулся. Позже он же попытку повторил, и также безрезультатно. К середине второго тайма у арсенальцев вдруг стала просматриваться попытка организовать комбинационную игру, которая, впрочем, так и не нашла развития. Матч закончился вничью — 0:0. Для борьбы за выживание такой игры и «Арсеналу», и «Енисею» вполне хватит.

Теперь о парадоксах и противоречиях. Перед тюменским матчем главный тренер «Арсенала» Олег Кононов в интервью клубной прессе сообщил:

— Там хорошее поле с искусственным покрытием. Отзывы очень хорошие. Выставим оптимальный боевой состав. Тот, который будет бороться за победу.

Но «боевой» состав уже свое слово сказал. А вот Олег Георгиевич на послематчевой пресс-конференции продолжил отзываться о газоне:

— Мы играли на «синтетике» и не смогли сразу к этому адаптироваться. С этим в первую очередь и связываю отсутствие игры в пас в начале встречи. Поэтому и не смогли создавать моменты. Качество поля оставляет желать лучшего. Если бы был зеленый газон, думаю, отыграли бы более качественно.

Также рулевой канониров посетовал на практически пустые трибуны:

— Мы играем для болельщиков, а когда на стадионе мало зрителей, это также влияет на качество игры.

Можно было еще упомянуть и длительный авиаперелет как одну из причин невыразительного выступления команды.

К слову, проблемы с наличием-отсутствием натурального газона и с заполняемостью трибун на матчах «Арсенала» до встречи с «Енисеем» отсутствовали вообще. А вот яркой атакующей игры как не было, так и нет.

— Нам не хватило в атаке точного паса с последующим завершением. Нужно было искать свободные зоны, а мы торопились и поэтому упрощали игру. Ребята очень хотели победить,— резюмировал после матча Олег Кононов.— В отборе сыграли хорошо, а над атакой нам, конечно, еще нужно работать.

Возможно, что-то и получится. Тем более что время для этого есть — в чемпионате России в связи с играми национальной сборной с 3 сентября наступил двухнедельный перерыв. Во время паузы тульский «Арсенал» намерен сыграть контрольный матч с ЦСКА. Игра состоится в воскресенье, 9 сентября, в 14.00 на столичном стадионе «ВЭБ Арена».