Ни числом, ни уменьем...

03 августа 2018 00:00

0

Проблемы тульского футбольного «Арсенала» в нападении настолько очевидны, что говорить о них уже никакого смысла нет. Это объективная данность. Гораздо интереснее было посмотреть, как команда будет выходить из положения в деле, например в стартовом матче чемпионата РПЛ…

29 июля на Центральном стадионе Тулы собралось более 15 тысяч болельщиков. Конечно, не исключительно для того, чтобы понаблюдать, как арсенальцы «будут выходить из положения», а просто вопреки всему, зарядившись голым оптимизмом, поболеть за любимую команду. К слову, в названное число зрителей входило и более двух тысяч поклонников столичного «Динамо», которое оружейники и принимали в первом туре.

«Арсенал»: Левашов, Беляев, Берхамов (Костадинов, 58), Григалава, Комбаров, Кангва (Ивакин, 82), Ткачев, Хагуш, Чаушич, Горбатенко, Александров (Лесовой, 58).

Главный тренер — Олег Кононов.

«Динамо-Москва»: Шунин, Морозов, Рыков, Теттех, Панченко, Черных (Темников, 84), Жоаозиньо (Соснин, 90 +), Козлов, Соу, Шунич, Луценко (Марков, 65).

Главный тренер — Дмитрий Хохлов.

Судьи: Станислав Васильев (Ижевск), Владислав Назаров (Невинномысск), Алексей Ширяев (Ставрополь).

После заключительного перед стартом официального сезона товарищеского матча с «Анжи», когда канонирам так и не удалось похозяйничать на передовой, болельщики красно-желтых пребывали в легком недоумении — неужели с такой игрой в нападении команда собирается достичь обозначенных руководством клуба высоких целей в чемпионате? Понятно, что с уходом арендованных Дзюбы и Джорджевича в атакующей линии туляков образовалась брешь, которая пока всё еще зияет. Но как-то же надо забивать… Олег Кононов, заняв место у руля тренерского штаба «Арсенала», наверняка понимал ситуацию. И, судя по всему, надеялся, и продолжает надеяться на усиление. По словам президента клуба Гурама Аджоева, до закрытия трансферного окна 31 августа команду пополнят два-три футболиста «высокого уровня». Теоретически как минимум один из них уж точно должен оказаться нападающим. Будем ждать.

Пока же в отсутствии колоритного лидера в нападении роль главного форварда арсенальцев в поединке с динамовцами взвалили на хрупкого Кангву. А больше не на кого. Замбийский легионер, конечно, игрок быстрый, мобильный, обладающий виртуозной техникой владения мячом, но, как показало межсезонье, а стартовая игра чемпионата подтвердила,— задавать тон на переднем плане — не его призвание. Кангва готов ассистировать. Вот только кому? В матче с «Динамо» вперед выдвинули Ткачева — игрока другого амплуа. Этим сказано всё. Ткачев прекрасный профессионал в полузащите, а вот в чистом нападении, как в пальто с чужого плеча не по размеру, хотя, возможно, и на вырост. А пока же экспериментальный вариант дуэта в нападении плодов не дал. Кангва свою задачу выполнял — открывался и, получив мяч, убегал к воротам, но все его порывы безрезультатно захлебывались. А порою ему не везло, как и Ткачеву, который издали как будто неплохо пристреливался к воротам Шунина.

Проверить на прочность голкипера гостей довелось и Горбатенко, который на 80-й минуте мог решить исход встречи в пользу хозяев, но вратарь москвичей не оплошал. Респект и нашему Левашову, если не вспоминать досадную ошибку, когда в самом начале встречи Михаил, выбивая мяч в поле, попал в соперника, и мяч чудом не заскочил от динамовца в ворота канониров. В целом же наш вратарь был на высоте, а в середине второго тайма и вовсе сорвал бурные овации трибун, когда, действуя на грани фантастики, вытащил мяч после мощнейшего удара Рыкова.

Весьма заметным в стане оружейников оказался и Чаушич, благодаря своей активности, и не только. Горан вполне мог стать героем матча, когда на 29-й минуте при добивании зарядил с близкого расстояния по пустым воротам, но промахнулся. А вот игрок «Динамо» Теттех до этого ударил точно, только не по воротам, а в пах Чаушичу. Инцидент произошел на седьмой минуте — борьба за мяч между Чаушичем и Теттехом неожиданно закончилась тем, что последний умышленно пнул ногой тульского серба ниже пояса. Игра была остановлена. Главный арбитр матча, не раздумывая, показал Теттеху прямую красную карточку. Так динамовцы остались в меньшинстве, чем арсенальцы, к сожалению, воспользоваться не смогли. Игра закончилась вничью — 0:0.

— Комментарий будет кратким: тот план на игру, что у нас был, рухнул на 7-й минуте в результате удаления. Благодарен своим ребятам за то, что сумели заработать очко. Хотя планировали совсем другое. Но больше всего меня волнует неспортивное поведение нашего игрока. Думаю, со стороны клуба в отношении этого футболиста обязательно последуют санкции. Он подвел свою команду,— произнес на послематчевой пресс-конференции главный тренер московского «Динамо» Дмитрий Хохлов.

Вполне ожидаемым был выход на замену новобранцев-оружейников — опытного Костадинова и молодых Ивакина и Лесового, что во втором тайме и произошло, но на исход поединка никак не повлияло.

— Рассчитывали, что всё-таки дожмём соперника, играя в большинстве, но не получилось,— сказал на своей первой в статусе главного тренера «Арсенала» пресс-конференции Олег Кононов.— Понравилось, что ребята держали структуру игры, но не хватало остроты в атаке. Перестроение во втором тайме оживило игру — вышел Лесовой, более мобильно сыграл Костадинов, он хорошо справился на подстраховке нашей атаки. Ткачев открывался между линиями, и за счет этого мы также выходили в атаку. Было два стопроцентных момента, которые мы могли бы реализовать. «Динамо» быстрая команда, которая, долго не раздумывая, переходит в атаку или же играет на подборе у своих форвардов и сразу бьет по воротам. Они играли прагматично. Они все сборы наигрывали такой агрессивный футбол с давлением и прессингом. Мы были готовы к такому футболу, возможно, так же как и они к нашему. В конце прошлого сезона вся игра строилась через Дзюбу — большого, высокого игрока. Сейчас его в команде нет, и мы исходим уже из других принципов в нашей атаке. Нам нужно было забивать хотя бы один гол, и мы должны были это делать в тех моментах, и даже полумоментах, которые создавали. Соперник сразу бы раскрылся, и мы к этому были готовы. У нас достаточно быстрые игроки, которые хорошо действуют. Я стремлюсь к футболу, прежде всего рациональному — команда должна играть преимущественно низом, обыгрывать один в один с дриблингом. Приятно, что ребята принимают эти требования. Нам пока не хватает остроты, мы немного затягиваем атаки. Конечно, нужно быстрее действовать и больше создавать моментов для взятия ворот.

Да, это трудно было не заметить. Олег Георгиевич озвучил совершенно очевидные для всех истины. Весь вопрос в том, как это сделать. А самое главное — когда?

В следующем туре, 4 августа, канониры играют с «Зенитом». В середине прошлого сезона «Арсенал», взяв в аренду засидевшегося в Питере на скамейке Дзюбу, помог ему получить игровую практику и попасть в сборную. В свою очередь форвард помог «Арсеналу» упрочить свои позиции в чемпионате. Но период обоюдных благодарностей за взаимовыгодное сотрудничество прошел. Теперь Дзюба по другую сторону баррикад, а его место в тульской команде пока пугающе вакантно.