Баскетбольный триллер в Туле

21 февраля 2020 02:11

0

Автор: Дмитрий ЛИТВИНОВ

Спортивный марафон тульского «Арсенала» продолжается: сыграв в прошлый четверг в Казахстане матч Евразийской лиги, команда вернулась в Тулу, где продолжила выступление во втором этапе Суперлиги-2.

Канониры продолжают нести потери. Один за другим игроки выбывают из строя как до игры, так и непосредственно во время. Вслед за Андреем Малышевым и Евгением Марининым перед выездом лазарет пополнили Дмитрий Мищук и главный тренер БК «Арсенал» Виктор Усков. Уже по прилёте в Казахстан стало ясно, что в игре с местными «Барсами» участие не примет Андрей Кузёмкин, под вопросом был и Дмитрий Рытенко.

В итоге на игру вышли 8 человек, которые не только смогли навязать хозяевам борьбу, но и вели большую часть матча, имея по ходу игры преимущество в 8 очков. Но здесь «Арсенал» подстерегала очередная напасть — Павел Сизов получил травму в первой половине матча и, покинув площадку, так на неё и не вернулся. Вопреки всему красно-жёлтые боролись за победу до последнего, и только после трёх минут заключительной четверти «Барсы» смогли выйти вперёд и оформили победу на последних минутах встречи.

Итоговый счёт в пользу хозяев площадки — 77:69 (16:22, 21:23, 20:13, 20:11). Самым результативным у «Арсенала» уже традиционно стал Артём Попов, набравший 21 очко. Дмитрий Рытенко, всё-таки вышедший на площадку, отметился дабл-даблом из 16 очков и 12 подборов. В таблице Евразийской лиги БК «Арсенал» занимает третье место. Решающие матчи этого турнира тульские баскетболисты проведут 21 и 25 февраля в Московской области и в домашнем УСК «Новое поколение» против команды «МГАФК».

Очередным соперником канониров по второму этапу Суперлиги-2 стал условный аутсайдер розыгрыша — иркутский «Иркут». Условный — потому что команда хоть и занимает последнее место в группе В, на первом этапе вошла в тройку лучших, а годом ранее и вовсе выступала в Суперлиге-1. Встреча туляков с иркутянами в УСК «Новое поколение» стала первой в истории противостояния клубов, однако ряд игроков команды нашим болельщикам хорошо знаком. Илья Синкевич и Дмитрий Рытенко уже пятый сезон являются одноклубниками, а предыдущим клубом в карьере каждого из них был именно «Иркут» сезона 2015–2016 гг. Андрей Кузёмкин провёл в составе сибирской команды с перерывом два сезона: 2014–2015 и 2017–2018 гг.

Серьёзность своих намерений иркутяне принялись подтверждать с самого начала первого матча, практически сразу вырвавшись вперёд и доведя в какой-то момент своё преимущество до 9 очков, превзойдя «Арсенал» в количестве бросков и проценте реализации. Но к концу четверти хозяева площадки сократили своё отставание до 4 очков. А по ходу второго периода продолжили постепенно догонять сибиряков, и за 2,5 минуты до конца первой половины игры Давид Дзандзава точным дальним броском вывел «Арсенал» вперёд.

Определяющей в этой игре стала третья четверть, которую «Арсенал» выиграл со счётом 18:7, позволив гостям набрать свои первые очки только спустя более чем 4,5 минуты с момента возобновления игры. Перед заключительной четвертью канониры вели уже +12 и продолжали уверенно контролировать игру. В итоге — победа и хорошая индивидуальная статистика: Павел Сизов и Артём Попов выдали парный перформанс, оформив по дабл-даблу из 19 очков и 12 подборов. Итоговый счёт в пользу туляков — 77:67 (20:24, 21:16, 18:7, 18:20).

Повторную игру против «Иркута» тульские болельщики окрестили баскетбольным триллером, запись которого можно пересматривать раз за разом с замиранием сердца. Не станем заниматься спойлерством, описывая ход игры, но из результатов каждой из четвертей и из общекомандной статистики понятно, как складывалась встреча. Это надо было видеть своими глазами: как за 18 секунд до финальной сирены Павел Сизов вывел свою команду вперёд, а в ответной атаке за 7 секунд до конца матча соперник, до этого показавший в бросках из-за дуги нулевой результат, реализовал единственный результативный трёхочковый бросок, который в итоге и принёс «Иркуту» победу с минимальным перевесом.

Итоговый счёт — 75:76 (19:19, 16:16, 17:18, 23:23). Как и в первой игре, по дабл-даблу оформили Павел Сизов (20 очков и 11 подборов) и Артём Попов (19 очков и 11 подборов).

Следующие встречи в рамках Суперлиги-2 пройдут 27 и 28 февраля, на своей площадке «Арсенал» примет БК «Тамбов».

Когда верстался номер

19 февраля в Национальном центре спортивного арбитража (НЦСА) состоялось заседание по делу о дисквалификации трёх игроков баскетбольного клуба «Арсенал». Дмитрий Рытенко, Егор Щербинский и Павел Крыков не принимали участия в официальных матчах команды с января текущего года, когда спортивный арбитраж в Лозанне постановил обеспечить участие БК «Арсенал» в чемпионате России. Ранее, в декабре 2019-го, Российской федерацией баскетбола (РФБ) тульский клуб был исключён из Суперлиги-2 за якобы неспортивное поведение игроков в матче против ставропольского «Динамо».

Итогом слушания в НЦСА стало решение о возвращении игроков в чемпионат. Решение директората РФБ отменено. При этом ничего не говорится о судьбе главного тренера БК «Арсенал» Виктора Ускова.

Как отметили в тульском клубе, ни один из получивших дисквалификацию игроков не покинул стан команды. Тренировки «Арсенала» проходили в полном составе с участием В. В. Ускова, однако на матчах баскетболисты находились на трибунах, а тренер помогал команде выкриками из-за кромки поля, противоположной тренерскому мостику.