Dantin взяли тульский «Молотняк»

Назад

20 февраля 2020 12:05

 0

Фото: Дмитрий Литвинов, Юлиана Анфимова, Екатерина Асура

Восемь групп боролись за главный приз легендарного тульского рок-фестиваля. Финал получился мощным, а большое музыкальное жюри распределило награды по справедливости.

12-й сезон «Молотняка» прошёл через пять лет после 11-го. Но ручки-то, что называется, помнят. Лучшие традиции феста никуда не исчезли: строгий и компетентный отбор финалистов, дружеская атмосфера на концерте, мощная поддержка всех участников. И, конечно, бессменный рулевой «Молотняка» Анастасия Асфандиярова – она и организатор, и конферансье, и главный болельщик каждой из выступающих групп.

В этот раз «Молотняк» отказался от отборочных туров, проведя их заочно – благодаря современным технологиям, и послушать, и посмотреть выступления можно было в режиме онлайн. Часть команд для финала отобрали эксперты, а также были победители зрительского голосования. К слову, отметим, что те, за кого отдали наибольшее количество голосов фанаты, по итогам финала призовых мест не заняли.

«Молотняк» – фестиваль молодых рок-групп. Причём во всех смыслах: и в плане возраста участников, и в плане их сценического опыта. Но если в прежние годы на сцену запрещалось выходить музыкантам старше 25 лет, то в этот раз ценз увеличили до 30 лет. В него, к слову, едва влезли участники группы ORANGE KEEP, которые четвёртый десяток разменяют в этом год, но пока им 29.

Самым юным финалистам «Молотняка – 2020» нет и 16 лет: группа «Мокрый Вилли» образовалась в школе музыки для взрослых и детей в Туле, но уже имеет опыт выступлений. Да какой: в прошлом году ребята выступали на детской сцене «Дикой мяты».

В общем, как можно понять, состав участников был крайне разнообразным. И играли они музыку по обе стороны спектра под названием «рок». Панк-рок, пост-гранж, ню-метал, энерджи-рок…

Фестиваль продлился четыре часа, после которых были объявлены его результаты. Едва ли не впервые в истории жюри не смогло определись обладателей третьего места. На него претендовали команды «ЧумнойDоктор» и «Мокрый Вилли» – самые молодые участники «Молотняка». В итоге было принято Соломоново решение разделить «бронзу» на двоих.

В отзывах жюри о выступлении «ЧумногоDоктора» читаем:

«Вот за кого было обидно. Очень хорошая и оригинальная подача. Работа с публикой на высоте, владение сценой полное. Имидж тоже соответствует. Музыканты сумели выделиться в кэжуал без ярких элементов. А обидно, потому что по вине математики, группа всего на 1 балл отстала от третьего места (150 баллов у «Dоктора» против 151 – у «Мокрого Вилли», и это из 210 максимальных баллов). При подсчёте мы все расстроились и единогласно решили, что эту разницу можно списать на погрешность. Поэтому группа заслуженно может считать себя в составе тройки призёров».

Юные дарования во главе с озорной вокалисткой Лизой Абакаевой – «Мокрый Вилли» – удостоились следующего комментария жюри:

«На них задолго до фестиваля возлагали большие надежды, к ним было особое внимание как у публики, так и жюри. И они не подвели. Выступление можно назвать успешным. Несмотря на то, что на первой песне музыканты были скованы, уже к середине сета на сцене началось движение, а фронтвумен так вообще держалась на сцене как рок-звезда со стажем.

По материалу есть куда расти, стиль очень замылен, но чувствуется хороший потенциал. Некоторые партии можно усложнить, но это будет уже в перспективе параллельно с ростом профессионализма музыкантов. Жюри оценивало эту группу с поправкой на юность и короткий творческий путь».

Относительно второго места на фестивале больших споров не было – его почти единогласно отдали команде «River Bridge», с красивым женским вокалом и мелодичными песнями на русском и английском языках.

Слово жюри:

«Эталон молодой рок-группы! Стиль (музыкальный и визуальный), качество подачи материала, активность на сцене, эмоции, создание атмосферы, работа с публикой как на концерте, так и онлайн – всё заслуживает высшей оценки. Музыканты отработали без нареканий, не зря гитарист и басист группы получили звание лучших на этом фестивале. В материале нужны более острые ходы и тот самый изюм, который делает просто отличный материал хитовым. Как итог, заслуженное второе место».

Группа «Dantin» первой подала заявку на «Молотняк – 2020». И хотя в интернет-голосовании, за её попадание в финал высказалось не так много людей, в оффлайне за команду топили крутые представители местной рок-тусовки. Видимо, что-то знали, ведь в итоге группа стала абсолютным победителем фестиваля, а её вокалист и барабанщик стали лучшими в индивидуальных номинациях.

В отзывах жюри читаем:

«Вокал выше всяких похвал, гитары и бас мощные, плотные, ударные партии очень интересные и вколачивались как надо. В целом, звук получился очень сочным и жирным, как и подобает в таком стиле. Парадокс, но студийная запись группы звучит даже хуже, чем её живое выступление! Всё выступление соответствовало стилю – сдержанное, но уверенное общение с залом, органичная движуха самих музыкантов, атмосфера».

«Тусовка» представляет победителей:

Илья Дантин – вокал, гитара;

Влад Заруднев – гитара;

Андрей Захариков – бас;

Александр Грачёв – барабаны.

Участники «Dantin» были знакомы до создания группы и пересекались в различных проектах. Но в какой-то момент звёзды сошлись так, что все они объединились в общем проекте. Правда, тогда, три года назад, ещё не было понятно, какую музыку играть, какие инструменты будут задействованы, каким будет окончательный состав.

- Было только желание делать музыку! – вспоминают музыканты. – После первых репетиций было решено играть в минимальном составе из трёх человек. К концу 2017 года сделали демо-запись нескольких песен. В апреле 2018 выиграли отборочный тур на фестиваль «СВОИ-2018», а в августе выступили на нём. Затем приступили к записи первого альбома, во время которой к группе присоединился второй гитарист…

В начале февраля «dantin» выпустили альбом «Изнутри», в который вошли восемь треков, а в день финала «Молотняка» увидело свет их первое live-видео, так что все желающие могут получить представление о команде.

В ближайшее время запланировано несколько концертов в Туле, Новомосковске и Рязани. Команда подала заявку на участие в «Доброфесте», который проходит в Ярославской области.

- На победу в фестивале мы, конечно же, надеялись, но соперники были достойные, поэтому полной уверенности в том, что займём первое место, не было, - рассказали музыканты после финала «Молотняка – 2020». – Мы смотрели за выступлениями всех участников, у некоторых чему-то учились и вообще, были рады, что общий уровень финала настолько высок. В итоге, наша готовность и, возможно, музыкальные предпочтения некоторых членов жюри сделали своё дело. И, конечно, нам очень помогла поддержка зрителей во время сета, который мы начали сразу с так называемой «стены смерти». Это когда зрители строятся в два ряда друг напротив друга и в определённый момент песни бегут друг на друга, сталкиваются и после хаотично скачут. Такая отдача очень заряжает на выступление!..

И ещё об одной немаловажной награде – приз зрительских симпатий получила молодая группа «ВЫКЛЮЧИ СВЕТ».

И вновь обратимся к экспертам:

«Вот он, изюм в действии! Хорошая бодрая подача, качественный материал, общение с публикой тоже на уровне. И пусть по оценке жюри группа не вошла в тройки победителей, но была очень близка. А публика же оценила команду по достоинству. Приз зрительских симпатий порой куда важнее оценки жюри».

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных