65 дней до Победы

Назад

05 марта 2020 08:27

 0
Память

Фото: Молодой коммунар

Совместный проект депутата Государственной Думы Н.Ю. Петрунина (фракция «Единая Россия»), редакции газеты «Молодой коммунар» и Тульской областной универсальной научной библиотеки.

65 дней до Победы

На материалах старых тульских газет мы покажем, как и чем жила область, как туляки приближали Победу.

От Советского Информбюро

…Юго-западнее КЕНИГСБЕРГА наши войска вели бои по уничтожению восточно-прусской группировки противника, в ходе которых овладели населенными пунктами КОНРАДСВАЛЬДЕ, ВЕССЕЛЬСХЕФЕН, ШПЕРВИНЕН, ПЕЛЛЕН, ХАССЕЛЬПУШ, КЛАЙН ЛЮДТКЕНФЮРСТ, ХОЕНФЮРСТ, БЛЮМБЕРГ, КИРШДОРФ, КЛОПХЕН.
Северо-западнее города ГРУДЗЯНЗ (ГРАУДЕНЦ) наши войска в результате наступательных боев овладели городом СКУРЦ и заняли населенные пункты ГРАБАУ, БОБАУ, ОДРИ, ЛЮБНЯ, БРУСО.

Войска 2-го БЕЛОРУССКОГО фронта, развивая наступление, вышли на побережье БАЛТИЙСКОГО моря и овладели городом КЕЗЛИН – важным узлом коммуникаций и мощным опорным пунктом обороны немцев на пути из ДАНЦИГА в ШТЕТТИН, отрезав таким образом войска противника в Восточной Померании от его войск в Западной Померании, а также с боями заняли более 50 населенных пунктов…

…Войска 1-го БЕЛОРУССКОГО фронта, прорвав сильно укрепленную оборону немцев восточнее города ШТАРГАРД, продвинулись вперед за 4 дня наступательных боев до 100 километров и вышли на побережье БАЛТИЙСКОГО моря в районе города КОЛЬБЕРГ… Одновременно войска фронта южнее и юго-западнее города ШТАРГАРД с боями заняли город и железнодорожный узел ПИРИТЦ и более 50 других населенных пунктов…

…На всех фронтах подбито и уничтожено 90 немецких танков. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 49 самолетов противника.

* * *

Колхозным полям – местные удобрения

ЩЕКИНО (по телефону). На днях состоялось объединенное бюро Щекинского райкома ВКП(б) и исполкома райсовета, на котором рассматривался вопрос об использовании навоза и других местных удобрений для повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

В сельхозартелях района неблагополучно обстоит дело с вывозкой навоза на поля, со сбором золы и птичьего помета. Особенно отстают колхозы Новоколпенского сельсовета (председатель т. Печников). Здесь при плане 4.350 тонн навоза вывезено только 1.230, золы собрано 14 центн. при задании в 40 центн., птичьего помета вместо 60 центн. – 17 центн. Еще хуже с вывозкой на поля других местных удобрений.

Примерно такое же положение в колхозах Огаревского, Тросненского, Щекинского и Головеньковского сельсоветов.

Бюро райкома партии и райисполком вынесли решение о проведении двухдекадника по вывозке на поля навоза и сбору местных удобрений. Для каждого колхоза установлен точный график работ. Чтобы лучше справиться с заданием, председатели колхозов обязаны в каждой бригаде выделить постоянных работников по сбору и вывозке удобрений, закрепить за ними тягло. На вывозке удобрений надо широко использовать крупный рогатый скот – колхозный и колхозников.

Активное участие в вывозке удобрений на поля должны принять комсомольцы, сельская молодежь.

Л.СИВОВА

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных