Туляки доверяют врачам, которых знают лично

Назад

27 февраля 2020 13:15

 0

Фото: соцсети

Ошибки и непрофессионализм врачей в России ежегодно приводят к осложнениям у 70 тысяч пациентов в год, заявил глава Минздрава Михаил Мурашко.

«Молодой коммунар» спросил горожан на улицах Тулы, верят ли они отечественной медицине, доверяют ли врачам.

Елена Чепелёва, программист:

- Врачам я доверяю, но проверяю. Для меня очень важны квалификация доктора и отзывы знакомых. В деле выбора врача сарафанное радио играет очень большую роль. Чаще всего, если возникает проблема, я нахожу несколько специалистов одного профиля и читаю отзывы о них в интернете, благо сейчас много сайтов, где люди пишут о врачах. Это хорошо.

Конечно, бывают отзывы негативные, обусловленные состоянием человека в данный момент. Например, если он долго ждал приёма или ему что-то не так сказали, как бы ему хотелось. Но если отзыв не один, то можно понять общую картину: и о хорошем враче может быть написан негатив, но таких комментариев будет один-два, а если минусов больше, чем плюсов, то это повод задуматься, нужен ли вам такой доктор.

Анатолий Воронович, заслуженный тренер России:

- Для спортсменов медицина очень важна, мы должны не просто доверять врачу, но точно знать, что он поставит правильный диагноз и назначит верное лечение. Иначе хана. Травм в моей спортивной карьере было немало, но после каждой из них я восстанавливался, только поэтому и дожил до сегодняшнего дня.

С врачами мне везло, но я всегда ходил только к тем, которым доверял. Моя палочка-выручалочка – Игорь Станиславович Куранов, известный в Туле сосудистый хирург. С ним мы знакомы много лет, и я точно знаю, что ему можно доверять. Была у меня несколько лет назад травма ноги, да такая, что я не мог ходить. Доктор назначил правильное лечение, так что сейчас я даже немного тренируюсь.

Никита Хахель, студент:

- У меня пока что не большой опыт общения с врачами. Серьёзно я болел один раз, и мне повезло попасть к хорошему специалисту. Он был грамотный, прописал нужные лекарства, которые помогли. Общался очень вежливо и грамотно, на что я сразу обратил внимание.

При выборе врача я бы, наверное, не стал доверять ни чьему мнению, кроме своего, ведь вывод о том, какой перед тобой человек, можно сделать только увидев его и пообщавшись лично. Кому-то, быть может, он не понравится, а для тебя будет идеальным…

Больше мнений туляков о врачах читайте в «Молодом коммунаре» в пятницу, 28 февраля.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных