73 дня до Победы

Назад

26 февраля 2020 07:36

 0
Память

Фото: Молодой коммунар

Совместный проект депутата Государственной Думы Н.Ю. Петрунина (фракция «Единая Россия»), редакции газеты «Молодой коммунар» и Тульской областной универсальной научной библиотеки.

73 дня до Победы

На материалах старых тульских газет мы покажем, как и чем жила область, как туляки приближали Победу.

От Советского Информбюро

…Юго-западнее города ХОЙНИЦЕ (КОНИТЦ) наши войска в ходе наступательных боев овладели городом ГРОЙСС ФРИДЛАНД, а также с боями заняли населенные пункты ДАМНИЦ, КЛАУСФЕЛЬДЕ, БИШОФСВАЛЬДЕ, КРИСЕФЕЛЬДЕ, БАРКЕНФЕЛЬДЕ, ХАЙНРИХСВАЛЬДЕ, ПЕТЕРСВАЛЬДЕ, ГРЮТЦЕНВАЛЬДЕ.

В районе БРЕСЛАУ наши войска продолжали бои по уничтожению окруженной в городе группировке противника и заняли несколько кварталов в южной части города…

…На всех фронтах подбито и уничтожено 139 немецких танков. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 8 самолетов противника.

* * *

Так сражаются туляки

Отважный санинструктор

«Аня Пахомова прибыла к нам на должность санитарного инструктора. Она смотрела на все веселыми глазами, и, казалось, ничто не могло согнать с ее лица милую приветливую улыбку. За это ее все полюбили, как родную сестру.

Наступил день, когда надо было выехать на линию огня. Мы еще не видели нашего нового санинструктора в горячей боевой обстановке и кое-кому думалось: «А не испугается ли она?» Но девушка сразу развеяла все опасения.

– За меня не бойтесь, – говорила Пахомова.

Закипел горячий бой. Аня не растерялась. Она быстро оказывала помощь раненым, пренебрегая опасностью…

Переползая от траншеи к траншее, Пахомова заметила, как вражеский снаряд ударил в проезжавшую неподалеку машину. Девушка поднялась и кинулась спасать экипаж автомобиля. Немецкий снайпер пробил ей левую руку. Превозмогая боль, она продолжала оказывать помощь пострадавшим. Аня отправила раненых в тыл, а сама осталась на поле боя.

Кругом рвались мины. Пахомову ранило в ноги. Она попробовала подняться, но силы ее покинули. Видя ранение своего товарища, бойцы с новой яростью повели наступление, беспощадно уничтожая гитлеровцев.

Аня Пахомова – уроженка села Долгое Дедиловского района Тульской области. Пусть знают земляки, с каким достоинством выполняет она свой воинский долг.

Майор медицинской службы

Брусенцова,

бойцы: Прокопов, Лущенко, Аникин.

1-й Белорусский фронт.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных