Чем заняться в тульской «Октаве» на этой неделе?

Назад

25 февраля 2020 02:47

 0

Фото: соцсети

25 февраля – лекция «Мода в фотографии»

Новая лекция цикла «Фотоувеличение». В этот раз искусствовед и художник Вангелис Андреопулос расскажет о невероятно актуальной в мире соцсетей теме — мода в фотографии.

Модная фотография традиционно считается одной из самых сложных областей фотоискусства. Во-первых, она изначально носит исключительно прикладной характер. Во-вторых, она очень сильно вовлечена в область коммерции, связана с необходимостью «рекламировать» изображаемый объект. Также фэшн-фотография часто возникает из необходимости «иллюстрирования». По всем этим причинам, фэшн-фотография часто сводится к предсказуемому результату, связанному с традиционным пониманием красивого и притягательного. Но, конечно, эта определенная ограниченность модной фотографии не помешала таким выдающимся мастерам, как Георгий Гойнинген-Гюне, Адольф де Мейер или Хорст П.Хорст создать работы высочайшего качества и художественного уровня и войти в историю как великие мастера фотографии.

Начало лекции в 19.00. Вход свободный, по предварительной регистрации.

27 февраля – вторая часть лекции «Рококо: живопись, архитектура, скульптура»

Мы все любим архитектуру старого Питера, эти дворцы и усадьбы, которые ежегодно привлекают миллионы туристов и наверняка постоянно появляются у вас в инстаграме. Часто на фотографиях — стиль Рококо, мода на который пришла к нам из Франции с опозданием приблизительно на полвека, уже в 18 столетии. Но какое она получила в России развитие? Архитекторы прошлого копировали европейские наработки, или же в Петербурге стиль получил что-то свое? Узнаем об этом совсем скоро!

Рококо — стиль в искусстве и архитектуре, зародившийся во Франции в начале XVIII века и распространившийся по всей Европе. Это направление отличается грациозностью, легкостью и интимно-кокетливым характером. Придя на смену тяжеловесному Барокко, Рококо стал логическим результатом его развития и его художественным антиподом. Барокко тяготеет к монументальной торжественности, а Рококо предпочитает изящество и легкость. Про различия стилей и об особенностях Рококо и пойдет речь на лекции.

Встреча пройдёт в большом зале кластера в 19 часов. Регистрация здесь.

28 февраля – спектакль «Миллионы причин»

Вуди Аллен не только известен как режиссёр, но и востребован как драматург. Его пьесы на Бродвее пользуются огромной популярностью как у зрителей, так и среди самых строгих критиков. Но его драматургия далеко не так популярна на российской сцене. Исправить это недоразумение взялась режиссер театра Community Stage Ирина Пахомова, поставив спектакль «Миллионы причин» по пьесе Аллена «Олд Сейбрук». Тульская премьера этой забавной и ироничной трагикомедии состоится в «Октаве».

Спектакль «Миллионы причин» рассказывает историю тихой семейной вечеринки, которая внезапно оборачивается потрясениями и обнаружением «скелетов в шкафу». Постановка построена на иронии, задорном юморе и парадоксальных ситуациях, которые настолько тесно переплетаются друг с другом, что не замечаешь, где заканчивается смешное и начинается грустное.

Начало спектакля в 19.00.

29 февраля – показ документальной картины «Адвокат»

Палестино-израильский адвокат Леа Цемель защищает палестинцев, среди которых есть и феминистки, и фундаменталистки, и мирные демонстранты, и даже вооруженные боевики. Для израильтян она — защитница тех, кому нет оправдания, а для палестинцев Леа — не просто адвокат, а союзник. Зрители картины наблюдают за Цемель в реальном времени, включая процесс над самым юным ее клиентом — 13-летним подростком.

После показа зрители обсудят увиденное с израилеведом Дмитрием Марьясисом. Дмитрий — кандидат экономических наук, старший научный сотрудник отдела Израиля и еврейских общин Института востоковедения РАН, исполнительный директор Российско-израильского делового совета. Автор книги «Опыт построения экономики инноваций. Пример Израиля».

Документальная картина «Адвокат» — участник фестивалей Сандэнс, ММКФ. Фильм также попал шорт-лист премии «Оскар», и стал призером фестивалей в Салониках, Кракове, Гонконге и Тель-Авиве, а также получил премию Asia Pacific Award (азиатский аналог Оскара).

Просмотр и обсуждение пройдут в 17 часов. Открыта предварительная регистрация.

29 февраля – «Творческая механика» — столярная мастерская Филиппа и Зины Суровых в Музее станка

На очередном занятии цикла «Творческая механика» ребята смастерят настоящего Робота Хампельмана. Этот робот представляет из себя известную игрушку-дергунчика, оживающую с помощью веревочек, которые надо дергать. Хампельман — характерная для русской и европейской традиции игрушка, и она во многом интереснее пластиковых фигурок, продающихся в детских универмагах.

Пройдёт два идентичных занятия, в 12 и 15 часов.

1 марта – Party Market

Мероприятие соберёт в одном месте талантливых профессиональных дизайнеров, художников, хендмейд-мейкеров, музыкантов и тех, кто не представляет свою жизнь без творчества и гармоничного саморазвития. Участники представят гостям свои работы: уникальную дизайнерскую посуду, винил, декор, керамику, различные украшения, одежду ручной работы и гараж сейл. А также авторские комиксы, игрушки, полезную эко-еду и многое другое. Всё можно будет сразу приобрести.

Маркет — это не банальная временная торговая площадка, а место, где можно получить полезные знания, научиться чему-то новому, а может, даже открыть в себе новые таланты! Участники маркета проведут несколько мастер-классов, урок по дыхательной йоге, устроят чтения детских сказок и прочитают лекций по психологии, а вечером гостей маркета ожидает художественный перформанс. Еще планируется поэтический поп-ап, занятия по рисованию акварелью, public talk с создателями Boardingacademy, а парикмахерская студия Geek Chick Chick покрасит волосы всем желающим и даст консультацию по уходу.

Юных гостей маркета ждёт увлекательный мастер-класс по игре на укулеле, подробный рассказ об устройстве человеческого тела с демонстрацией костей и органов на реалистичных манекенах. И еще ребята познакомятся не просто с самыми веселыми аниматорами, а с настоящими героями из любимых мультфильмов и сказок.

В перерывах между мероприятиями можно будет отведать фирменную кухню. За музыкальное сопровождение будут отвечать OUR GENTLE HOUSE и Роман Горячев.

Начало маркета в 11 часов. Зарегистрироваться можно здесь.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных