В квартирах туляков могут прописаться чужаки

Назад

24 февраля 2020 18:03

 0

Фото: 1rre.ru

Прописку в РФ отменили после развала СССР в 1990-е годы, напоминает портал 1RRE. С того времени местонахождение россиян контролируется с помощью информации о регистрации по месту временного или постоянного жительства. Если человек зарегистрирован в квартире, то это ему не даёт права на это жильё. Он только имеет право пользоваться данной площадью.

Как гласят законы РФ, у человека нет права на оформление в квартире регистрации, не имея согласия ее владельца, включая и членов семьи, которые там проживают. Но в законе существуют рад исключений.

Если приватизированным жильём не владеют те, кто в нём живёт постоянно, то у хозяина есть право, не сообщая текущим жильцам, давать или лишать регистрации людей в его квартире. Такая процедура невозможна с неприватизированным жильем. Как гласит закон, дети регистрируются в том месте, где зарегистрированы их родители. Во время, когда несовершеннолетний ставится на учёт, не требуется никакого согласия собственника.

Для оформления любой регистрации отводится от 3 до 8 дней. Каждый гражданин РФ обязан быть зарегистрирован в органах власти. Регистрация дает возможность использования некоторых административных услуг. Постоянная регистрация требуется, чтобы получать пособия, включая оформление водительских прав и иных документов.

Если человек живёт в квартире без регистрации, то его могут оштрафовать. В российской столице и Санкт-Петербурге объем подобного штрафа может дойти до 5 тыс. руб. При этом, исключительными являются случаи, если гражданин живет без регистрации по конкретному адресу, имея в том же городе постоянную регистрацию.

Каждый владелец жилья может также быть оштрафован, если у него живёт человек без регистрации. В обычном городе сумма штрафа составляет от 2 тыс. до 5 тыс. руб. В столице РФ или Санкт-Петербурге штраф доходит до 7 тыс. Процедура регистрации невозможна в зданиях, определённых на снос. Если власти города выносят постановление о сносе дома, то в нём останавливается регистрационный учёт.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных