Больше 100 тонн отслужившего электрооборудования утилизировано в Тульской области

Назад

14 февраля 2020 16:14

 0
Город Т.

Фото: tularegion.ru

В рамках нацпроекта «Экология» в апреле 2019 года в Тульской области стартовала акция по сбору и утилизации отслужившего электронного и электрического оборудования. Тульский регион стал пятым в России, поддержавшим инициативу Фонда рационального природопользования и присоединившимся к программе «Школа утилизации: электроника!».

Сегодня, 14 февраля, в парке «Патриот-Тула» были подведены итоги программы за прошедший год, а всех лидеров «Школы» наградили памятными дипломами, благодарностями и призами.

На мероприятии присутствовала заместитель министра природных ресурсов и экологии Тульской области Диана Гришина. Она отметила, что ежегодно в стране образуется порядка 1,5 млн тонн отработавшей электроники. Переработке подлежат лишь 5-7% отходов. По словам Гришиной, решение проблемы раздельного сбора и переработки отходов – одна из ключевых задач нацпроекта «Экология».

– Работа в этом направлении будет продолжена. В 2020 году к участию в программе планируется привлечь жителей, а также предприятия и организации региона. Это поможет и дальше формировать культуру раздельного сбора опасных отходов, а также способствовать снижению бюджетных расходов на их утилизацию, уменьшению экологического вреда от их захоронения, – сказала Гришина.

Исполнительный директор Фонда рационального природопользования Александра Кудзагова рассказала, что учреждения региона активно поддержали эту инициативу. Совместными усилиями удалось собрать более 100 тонн отслужившего оборудования. Всего участниками программы «Школа утилизации: электроника!» стали 47 организаций. Это органы исполнительной власти, государственные и муниципальные учреждения социальной сферы, здравоохранения, образования, а также средства массовой информации.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных