Чем заняться в тульской «Октаве» на следующей неделе?

Назад

14 февраля 2020 14:27

 0

Фото: соцсети

19 февраля – лекция «Картина мира и язык: мы то, о чем мы говорим?»

Новая лекция от наших друзей из культурного центра «Типография» затронет очень любопытную тему — роль языка в жизни человека.

На лекции гости кластера узнают о тесной связи языка, мышления и речи. А также о значении слов и каким образом они формируются. Слушателям расскажут о языковой картине мира и о том, как люди интерпретируют слова исходя из собственного опыта, культуры, профессии, политической обстановки и множества других факторов.

В роли спикера выступит Татьяна Доброрадных – ассистент кафедры переводоведения и межкультурной коммуникации ТГПУ им. Л.Н. Толстого, руководитель школы английского языка ENGLISH JET.

Начало лекции в 19 часов. Вход свободный, по предварительной регистрации.

20-23 февраля – мероприятия, посвящённые книге «Маленький принц» в рамках выставки «Как звучит книга?»

«Дети должны быть очень снисходительны к взрослым» — писал Сент-Экзюпери в «Маленьком принце». Вот уже много десятилетий эта книга связывает целые поколения и семьи, каждый раз становясь предметом для обсуждения родителей и детей.

Музей станка предлагает гостям поближе познакомиться с Маленьким принцем и его создателем,  Антуаном де Сентом-Экзюпери. С 20 по 23 февраля в рамках выставки «Как звучит книга?» пройдет сразу несколько мероприятий, посвященных книге «Маленький принц». 

20 февраля, 19:00. Экскурсия по мотивам книги «Маленький принц» в рамках выставки «Как звучит книга?» в Музее станка (12+).

Медиаторы Музея станка проведут экскурсию по выставке и расскажут, как Антуан де Сент-Экзюпери придумал Маленького принца и что его вдохновило. Регистрация здесь.

22 февраля, 13:00. Мастер-класс «Роза» по мотивам книги Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» в Музее станка (6+). На занятии ребята создадут розу принца с помощью техники оригами и раскрасят ее акварелью.

23 февраля, 17:00. Экскурсия-игра по мотивам книги «Маленький принц» в рамках выставки «Как звучит книга?» в Музее станка (6+).

Медиаторы Музея станка раскроют малоизвестные факты о знаменитом произведении Антуана де Сент-Экзюпери. А после покажут, как можно изучить выставку «Как звучит книга?» через игру Chatterbox Challenge.

20 февраля – показ документального фильма  «Встреча с Горбачёвым»

«Встреча с Горбачёвым» — это уникальный в своем роде документальный фильм, рассказывающий историю первого и единственного президента Советского Союза. Михаил Горбачев родился в небольшой деревне в семье простых рабочих, но благодаря стойкому характеру и усилиям, смог добиться огромных высот. Благодаря его действиям на благо родного государства, был изменен весь мир. С тех пор прошло много лет, и Горбачев уже близится праздновать свой юбилей — 90 лет. Но даже сейчас он постоянно думает о родной стране, о том, что так и не успел сделать. Он считает, что в России так и не завершился процесс демократии, который сейчас может сыграть злую шутку с местным населением. В одном из интервью он пытается еще раз объяснить, зачем тогда была запущена перестройка, и что именно люди с этого должны были понять.

После просмотра киновед Ксения Гапченко обсудит увиденное со зрителями.

Начало мероприятия в 19 часов. Вход свободный, по предварительной регистрации.

22 февраля – показ анимационных картин Константина Бронзита

Многократный лауреат самых престижных фестивалей мира, двукратный номинант на премию «Оскар», номинант французской киноакадемии, Бронзит — признанная звезда в мире анимации. Один из самых успешных кинематографистов России, он одинаково успешно работает как в авторской анимации, так и в коммерческой. Константин Бронзит один из авторов «богатырской серии» студии «Мельница», поставивший такие хиты, как «Алёша Попович и Тугарин Змей» и «Три богатыря и наследница престола».

Знаменитый режиссёр покажет свои лучшие работы, в том числе лучший российский анимационный фильм 2019 года «Он не может жить без космоса», удостоенный «Золотого орла» и попавший в список 10 главных анимационных фильмов года по версии «Оскар».

После просмотра Константин ответит на вопросы зрителей и расскажет о своем творчестве.

Список короткометражек, которые Константин Бронзит покажет гостям кластера:

-    «Пустышка» / Pacifer, Россия, продолжительность: 1 минута. 1993 год.

-    «Крепкий орешек» / Die Hard, Россия, продолжительность: 1 минута 30 секунд. 1997 год.

-    «На краю Земли» / Au bout du monde, Франция, продолжительность: 7 минут 37 секунд. 1999 год.

-    «Кот и лиса», Россия, продолжительность: 13 минут 13 секунд. 2003 год.

-    «Уборная история — любовная история», Россия, продолжительность: 9 минут 45 секунд. 2007 год.

-    «Мы не можем жить без космоса», Россия, продолжительность: 15 минут 30 секунд. 2014 год.

-    «Он не может жить без космоса», Россия, продолжительность: 16 минут, 2019 год.

Начало просмотра и обсуждения в 14.30. Вход свободный, по предварительной регистрации.

25 февраля – лекция «Мода в фотографии»

На прошлых лекциях цикла «Фотоувеличение» искусствовед и художник Вангелис Андреопулос рассказывал про человека, природу и городские пейзажи в фотоискусстве. А 25 февраля Вангелис прочитает лекцию «Мода в фотографии».    

Модная фотография традиционно считается одной из самых сложных областей фотоискусства. Во-первых, она изначально носит исключительно прикладной характер. Во-вторых, она очень сильно вовлечена в область коммерции, связана с необходимостью «рекламировать» изображаемый объект. Также фэшн-фотография часто возникает из необходимости «иллюстрирования». По всем этим причинам, фэшн-фотография часто сводится к очень предсказуемому результату, связанному с традиционным пониманием красивого и притягательного. Но, конечно, эта определенная ограниченность модной фотографии не помешала таким выдающимся мастерам, как Георгий Гойнинген-Гюне, Адольф де Мейер или Хорст П.Хорст создать работы высочайшего качества и художественного уровня и войти в историю как великие мастера фотографии.

Начало лекции в 19 часов. Вход свободный, по предварительной регистрации.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных