О чём туляки должны помнить, выбирая подарок ко Дню всех влюблённых

Назад

14 февраля 2020 10:51

 0
Общество

Фото: х/ф «Парфюмер»

Сегодня 14 февраля, а это значит — время дарить подарки. Как это сделать, не навредив себе и возлюбленному(ой), подсказывает Роспотребнадзор.

Одним из самых популярных подарков ко Дню святого Валентина, несомненно, является парфюмерно-косметическая продукция. Как правило, выбирая парфюм, покупатель отдает предпочтение определенным ароматам, руководствуясь в первую очередь своим собственным вкусом.

На что обратить внимание, чтобы не оказаться обманутым?

1) Не приобретать парфюмерно-косметическую продукцию у уличных торговцев, в магазинах и павильонах, где до сведения покупателя не донесено фирменное наименование организации, адрес и режим работы. Нежелательно покупать косметику и парфюмерию в случае, если продавец не может показать документы, подтверждающие безопасность продукции, а также, если торговля осуществляется без использования кассовых аппаратов.

2) Обратить внимание на информацию на упаковке, которая должна содержать сведения о назначении продукции, входящих в состав ингредиентах, об ограничениях для применения, способах и условиях применения, условиях хранения, о номинальном количестве продукции в потребительской таре, дате изготовления и сроке годности, цвет и/или тон.

3) Маркировка парфюмерно-косметической продукции должна содержать информацию о наименовании изготовителя и его местонахождении (юридический адрес), а также наименование и местонахождение организации, уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителя.

4) Покупателю до совершения покупки должна быть предоставлена возможность ознакомиться с запахом духов, одеколона, туалетной воды с помощью одноразовых бумажных тест-полосок, а также с другими свойствами и характеристиками приобретаемых товаров.

5) При использовании стационарных косметических тестеров, расположенных в магазинах, следует помнить, что наносить на лицо, глаза и губы косметические средства небезопасно, достаточно нанести на тыльную сторону ладони образец пудры, блеска для губ или тонального крема, используя одноразовый ватные диск или палочку.

6) При передаче товаров в упаковке с целлофановой оберткой или фирменной лентой, покупатель вправе проверить содержимое упаковки путем снятия целлофана или фирменной ленты. Аэрозольная упаковка товара проверяется продавцом на функционирование упаковки в присутствии покупателя.

Не забывайте о том, что закон не предусматривает возврат духов. Выбирайте подарки осмотрительно. С праздником и плодотворных выходных!

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных