Тула вспоминает Пушкина и гостившего в нашем городе Пастернака

Назад

10 февраля 2020 09:23

 0

Фото: соцсети

Сегодня отмечается День дипломатического работника, а также день памяти А.С.Пушкина (1799-1837).

В этот день в Тульской губернии дореволюционные сельские хозяйки выставляли угощенье домовому. Считалось, что он живёт за печкой, у порога или в углу избы. Помогает ухаживать за скотом и другой домашней живностью, но и пошалить не прочь – любит оборачиваться в черную телку, козла или коня. Встреча с домовым сулит несчастья, увидевший его будет болеть шесть недель. Поэтому хозяйки оставляли на ночь гостинец для домового: горшок каши, обложенный горячими углями. Считалось, что ровно в полночь домовой выходит из-под печки и ужинает. После этого он целый год был смирен и услужлив. Если же хозяйка забывала оставить гостинец, то домовой весь год насылал на семью болезни и беды.

120 лет исполняется 10 февраля со дня рождения Бориса Леонидовича Пастернака (1890 – 1960), писателя и поэта, лауреата Нобелевской премии. Летом 1943 года в составе писательской бригады по пути в 3-ю армию посетил Тулу и Чернь.

«Мы пообедали в Туле, где сохранились уличные баррикады, свидетельства позапрошлогодней гражданской обороны, и где нам скучно и ординарно о ней рассказывали в обкоме, пока не пришел ее герой и устроитель т. Жаворонков, изобразивший ее в живых и свободных красках», – писал он. «Неожиданно я начинаю понимать, отчего такой естественностью дышат слова наших собеседников и их манеры. Мы у первоисточника наших лучших национальных сокровищ. В этих уездах сложился говор, сформировавший наш литературный язык, о котором сказал свои знаменитые слова Тургенев. Нигде дух русской неподдельности – высшее, что у нас есть, - не сказался так исчерпывающе и вольно. Наши знакомые - уроженки этих гнёзд. На них налет высшей русской одаренности. Они кость от кости и плоть от плоти Лизы Калитиной и Наташи Ростовой», отмечал поэт в очерке «Поездка в армию».

В 1905 году в этот день ушёл из жизни Вячеслав Дмитриевич ЛЯПУНОВ (1873, с. Страхово Каширского уезда – 1905), поэт. Служил конторщиком на Тульском оружейном заводе, был служащим банка. Занимался самообразованием. Первые стихи написал в 19 лет. Книги поэта давно стали библиографической редкостью.

В том же году Тульский комитет РСДРП выпустил листовку «Кто изменник», разоблачающую антинародную сущность царского правительства. Листовка призывала к борьбе за свержение самодержавия.                    

Сто лет назад – по пути с фронта в отпуск заболел тифом и умер уроженец Ивановской волости Алексинского уезда коммунист А. Романов.

В 1930 году созванная по инициативе партийной организации Товарковского рудника конференция шахтеров объявила рудник ударным, потребовала исключить злостных прогульщиков из профсоюза и уволить их с работы. Каждый делегат взял обязательство привлечь по два человека на работу в шахте.           

В том же году постановлением облисполкома запрещены аренда земли и применение наемного труда в единоличных крестьянских хозяйствах, а также завершена полная коллективизация в Тёплом.

80 лет исполняется со дня рождения Геннадия Васильевича Бригадирова (1940, Тула), доктора технических наук, профессора, декана факультета, заведующего кафедрой Тульского государственного университета, действительного члена Российской академии ракетных и артиллерийских наук. Автор более 70 научных трудов, подготовил восемь кандидатов наук.  

40 лет назад под руководством Евгения Ивановича Толстиков (1913, Тула – 1988) – полярного исследователя, Героя Советского Союза, доктора географических наук – началась воздушная экспедиция на самолете Ил-18 в Антарктику, целью которой было выяснить возможность организации воздушного моста СССР – Антарктида и посадки тяжелых самолетов на снежно-ледовые аэродромы.

35 лет назад ушёл из жизни Алексей Иванович Хворостухин (1900 – 1985), в 1955 – 1960 годах работал первым секретарем Тульского обкома КПСС, позже послом в Монголии.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных