По ОСАГО в Тульской области рисков нет

Назад

06 февраля 2020 17:57

 0
Общество

Фото: kp.ru

Банк России провёл мониторинг региональных рисков недобросовестных действий в сфере ОСАГО. Для оценки использовались данные официальной отчетности страховых компаний. Все регионы поделены на три группы: красную, желтую и зеленую.

Тульская область, как сообщает пресс-служба Центробанка, по итогам мониторинга попала в список безрисковых субъектов РФ, получив 0 баллов. Такие же результаты у Рязанской, Тверской, Костромской областей и еще ряда других регионов.

Мегарегулятор также выделил 9 южных субъектов РФ, которые относятся к «красной», самой рисковой зоне: Краснодарский и Ставропольский края, Адыгея, Дагестан, Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкессия, Чечня, Кабардино-Балкария и Ингушетия. В этих регионах зафиксированы крайне высокие показатели средней выплаты, частоты страховых случаев, соотношение страховых выплат к страховым премиям (так называемый скользящий коэффициент выплат), что может говорить о действиях мошенников в отношении страховых компаний.

Мониторинг показал, что в ряде регионов отмечены повышенные риски, связанные с противоправными действиями недобросовестных участников страхового рынка при оформлении полисов ОСАГО и урегулировании убытков. Это может вызвать не только снижение доступности страховых услуг в субъектах РФ, отнесенных к «красной» и «желтой» зонам, но и рост числа правонарушений и преступлений на финансовом рынке.

Как сообщили в тульском отделении ГУ Банка России по ЦФО, подобный мониторинг будет проводиться ежеквартально.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных