Советская киноклассика – на сцене Тульского театра кукол

Назад

02 февраля 2020 17:09

 0

Фото: соцсети

Начались репетиции нового спектакля «Золушка» по мотивам киносценария, который лёг в основу легендарного одноимённого фильма, снятого в Советском Союзе в 1947 году.

Классический вариант сказки принадлежит перу французского писателя Шарля Перро, подарившего читателям «Золушку» ещё в 17-м веке. А в 20-м веке советский прозаик, поэт и драматург Евгений Шварц несколько видоизменил и дополнил это произведение, написав пьесу. Он же стал автором и киносценария, который в свою очередь уже существенно отличался от его же собственной пьесы.

– Фильм «Золушка» снимали вскоре после окончания Великой Отечественной войны. И это было такое время, когда людям было необходимо радоваться после перенесённых испытаний, – поясняет постановщик спектакля «Золушка» в Тульском театре кукол, главный режиссёр Владимирского областного театра кукол Марина Протасова. – В сказке «Золушка», как и в других, добро традиционно побеждает зло, в результате человек становится счастливым. Это как никогда соответствовало духу того времени. Однако создатели фильма посчитали, что изначально такой смысловой заданности пьесы всё же недостаточно. Поэтому Евгением Шварцем специально для съёмок картины и был создан отличающийся от пьесы киносценарий, в котором автор максимально утрировал все позитивные краски произведения, сделав сказку ещё более сказочной и счастливой. Мне кажется, что сегодня такой вариант известной сказки также актуален, потому что в погоне за каким-то успехом, удачей, состоятельностью мы многое пропускаем в жизни – то, что составляет настоящую ценность в человеческих отношениях. В этом смысле шварцевский киносценарий «Золушки» – это то, что сейчас нашим детям крайне необходимо, чтобы не растерять способность восхищаться красивым, любить, сопереживать...

Премьера спектакля «Золушка» в Тульском театре кукол состоится в середине февраля 2020 года.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных