Тульский писатель Олег Хафизов – лауреат премии имени Бажова

Назад

30 января 2020 09:40

 0

Фото: соцсети

Итоги XXI Всероссийской литературной премии имени Павла Бажова подвели в Екатеринбурге. Лучших определили в номинациях «Мастер. Проза», «Польза дела», «Мастер. Публицистика», «Мастер. Поэзия», награждение прошло в Камерном театре Объединенного музея писателей Урала.

Премия имени Павла Бажова – старейшая и наиболее ценимая литературная награда на Урале. В разные годы её лауреатами становились литературный критик Валентин Курбатов, детский писатель Владислав Крапивин, драматург Николай Коляда, прозаик Ольга Славникова.

Лауреатом премии в номинации «Мастер. Проза» стал тульский писатель и журналист, экс-младокоммунаровец Олег Хафизов. Отмечена его повесть «Пещий отрок».

- Если бы мои родители узнали, что я получаю такую высокую литературную награду именно в Екатеринбурге, и она, к тому же, носит имя нашего семейного культового писателя Бажова – я уверен, они были бы счастливы, - признался Хафизов, слова которого приводит ТАСС.

Ранее «Молодой коммунар» писал, что Олег Хафизов стал лауреатом премии журнала «Новый мир».

* * *

Премия была учреждена в 1999 году в связи со 120-летием со дня рождения писателя и с тех пор регулярно вручается в Екатеринбурге 27 января, в день рождения П. Бажова.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных