Чем заняться в тульской «Октаве» на следующей неделе?

Назад

24 января 2020 10:35

 0

Фото: соцсети

26 января – лекция «Ответственный дизайн интерьера и архитектура»

Лекция Британской высшей школой дизайна, на ней гости кластера познакомятся с дизайном общественных пространств, которые постоянно конкурируют между собой и пытаются выделиться. Они отличаются концепцией, аудиторией, дизайном общественных интерьеров, но цель у всех одна — завоевать хорошую репутацию и привлечь больше посетителей. От дизайна общественных помещений напрямую зависит прибыль предприятия, ведь кто сумеет привлечь больше клиентов, тот и окажется в плюсе. Именно поэтому особое внимание необходимо уделить внутреннему обустройству помещений.

В роли спикера выступит Фёдор Ращевский — архитектор, партнер одной из ведущих архитектурных студий «OFFCON», куратор программы «Дизайн общественных интерьеров».

Лекция пройдёт в большом зале кластера в 15 часов. Вход свободный, по предварительной регистрации.

28 января – лекция «Природа в фотографии»

На первой лекции цикла «Фотоувеличение» знаменитый искусствовед и художник Вангелис Андреопулос рассказал о человеке как о центре метаморфозы реальности в фотоискусстве. А 28 января Вангелис прочитает лекцию «Природа на фотографии», которая посвящена изображению природы.

Стремление «запечатлеть» природу стало началом пути многих фотографов, профессионалов и любителей. Ее красота, ее непознаваемость, разнообразие образов и форм, которые мы в ней наблюдаем, делают природу неиссякаемым источником вдохновения для творчества. Но именно эта абсолютная красота природы определяет сложность ее изображения в фотографии. Сможет ли фотограф, вдохновляясь природой, достигнуть творческого переосмысления, создать в кадре новую реальность, как это делали в своих работах Ансель Адамс, Йозеф Судек, Роберт Адамс и другие, или он ограничится часто не лишенным попытки приукрашивания, «фиксированием» ее красоты?

Начало лекции в 19 часов, открыта регистрация.

29 января – лекция «Пакт Молотова-Риббентропа. Как Сталин с Гитлером Европу делили»

В прошлом году перенос лекции о пакте Молотова-Риббентропа наделал много шума — пытливые посетители пытались усмотреть в отмене политические мотивы. Но лектор Алексей Кузнецов, постоянный автор журналов «Дилетант» и «Знание — сила», газет «Московские новости» и «Троицкий вариант», возвращается, чтобы всё-таки обсудить эту острую тему.

Подписанный в 1939 году пакт Молотова-Риббентропа не только изменил ход истории, но стал одним из самых скандально известных исторических документов. Он сразу разграничил сферы интересов в странах, лежащих между Германией и Советским Союзом. Финляндию, большую часть Прибалтийских государств и Бессарабию объявили принадлежащими к сфере интересов СССР. Кроме того, на случай возникновения германо-польского конфликта была согласована «демаркационная линия». То есть, фактически, вопрос Польши был решен. И еще один важный факт: одним из условий подписания пакта о ненападении было то, что Германия вела переговоры со своей союзницей Японией о том, чтобы та не начала войну против Советского Союза на востоке. То есть Москва себя, конечно, в этом смысле обезопасила.

Лекция стартует в 19 часов, вход на неё – по предварительной регистрации.

30 января – вторая лекция цикла «Барокко: живопись, архитектура, скульптура»

Искусствовед и преподаватель Татьяна Быковская знакомит с особенностями стиля барокко. Он возник как противопоставление классицизму и рационализму. Главной идеей барокко можно считать неприятие «естественности», которая становится синонимом дикости. Барокко было призвано облагораживать, приукрашивать. Именно во время Барокко в Версале появляется первый европейский парк, где все вычерчено как по линейке, деревья подстрижены в форме геометрических фигур. Барокко — это величие, пышность, совмещение реальности и иллюзии, контрастность, напряженность образов.

Начало лекции в 19 часов. Успейте зарегистрироваться.

1 февраля – предпремьерный показ документального фильма «Каннингем»

«Каннингем» — это документальный фильм Аллы Ковган, снятый к 100-летию со дня рождения знаменитого американского хореографа Мерса Каннингема. Картина знакомит с жизнью величайшего американского хореографа, который начинал свою карьеру в Нью-Йорке после Второй мировой войны. Фильм состоит из архивных съемок и реконструкций танцев, созданных Мерсом Каннингемом между 1942 и 1972 годами. Помимо заметок Каннингема о хореографии, в фильме можно услышать истории работавших с ним танцоров и художников, архитекторов и музыкантов, в том числе ближайшего соратника Мерса — Джона Кейджа. Кроме того, хореограф сотрудничал с ведущими фигурами послевоенного авангарда — среди них Энди Уорхол и Роберт Раушенберг, Джаспер Джонс и Фрэнк Стелла.

После просмотра заслуженная артистка России, ведущая солистка Большого театра России и куратор конкурса молодых хореографов международного фестиваля Context. Diana Vishneva Анастасия Яценко обсудит увиденное с гостями.   

Начало просмотра в 17 часов. Вход свободный, по предварительной регистрации.

2 февраля – лекция «Последние тенденции в редевелопменте»

За последние десятилетия мир так сильно изменился, что многие постройки, созданные с огромным запасом прочности «на века», оказались ненужными, потеряв свои первоначальные функции. 2 февраля на лекции от Британской высшей школы дизайна «Последние тенденции в редевелопменте» гостям покажут самые свежие и впечатляющие проекты, рожденные на основе устаревших. Удивительный парк квартала Domino Factory в Нью-Йорке, район Кингз Кросс в Лондоне и Севкабель порт в Санкт-Петербурге, музей Современного Африканского искусства, созданный из зернохранилища, эстетский жилой комплекс из бывшего завода недалеко от Антверпена, комплекс Fenix в Роттердаме, созданный из старых морских складов, театр в сельской Англии, встроенный в старинные конюшни и другие объекты. Градостроительная практика показывает: за этими историями — будущее.

В роли спикера выступит Марина Юшкевич — преподаватель БВШД, историк искусства, специалист по современной архитектуре, журналист. Постоянный автор архитектурных и дизайнерских журналов Москвы: Elle Decoration, AD и Seasons.

Лекция пройдет в 15 часов. Предварительная регистрация на сайте.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных