21 января в истории Тульской области: всем обниматься!

Назад

21 января 2020 05:43

 0

Фото: соцсети

Сегодня отмечается Международный день объятий, а также День инженерных войск.

В Тульской области в этот день происходили различные события. Сегодня исполняется 170 лет со дня рождения Варвары Валерьяновны Нагорновой, урожденной Толстой (1850, с. Покровское Чернского уезда – 1922), мемуаристки.

В 1900 году в этот день родился Олег Васильевич Осугина, литературный псевдоним Волков, писатель, политический узник ГУЛАГа. Около трёх десятилетий провёл в советских тюрьмах, лагерях и ссылках. В 1929 – 1931 годах жил в Туле, Ясной Поляне (в ссылке), был заключенным в тульской тюрьме. Воспоминания об этом времени нашли место на страницах его книги «Погружение во тьму».

Сто лет назад ушёл из жизни белый генерал-лейтенант Владимир Оскарович Каппель (1883, Белёв – 1920). Несколькими днями ранее он перенёс ампутацию обмороженных ног, а скончался от воспаления легких. Он ехал во главе своей армии даже тогда, когда мог держаться на лошади, лишь будучи привязанным к седлу. «Чувствуя свою неспособность дальше командовать армией из-за сильного ухудшения состояния здоровья», – вспоминал его соратник А.А. Федорович, Каппель «передал командование войсками генералу С.Н. Войцеховскому… Ему же Каппель передал свое обручальное кольцо с просьбой передать его жене и один из своих Георгиевских крестов».

В 1945 году командир противотанкового орудия Николай Иванович Дёшин (1901, с. Даровое ныне Венёвского района – 1967) в числе первых ворвался со своим орудием в Познань, уничтожив в бою 8 пулеметов и роту фашистов. Был ранен, но осталcя в строю. Удостоен звания Героя Советского Союза (1945).

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных