Детский фестиваль искусств едет в Тульскую область

Назад

20 января 2020 20:01

 0

Фото: соцсети

С 24 по 26 января 2020 года в доме культуры «Ясная Поляна» (д. Ясная Поляна, д. 142а) пройдёт детский фестиваль искусств «Зимние встречи в Ясной Поляне». Его участниками станут ребята из Тулы, Ясной Поляны, Москвы, Щёкинского района в возрасте от 8 до 16 лет. Организатором фестиваля выступает музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» при поддержке ОАО «Щёкиноазот».

В программе – шесть постановок, одно музыкальное выступление и пластический спектакль. Вход на все мероприятия свободный.

Откроет программу 24 января в 13 часов спектакль «Бабушка напрокат» Молодёжного театра из Узловой. Это история брата и сестры Лени и Сони, родители которых отправляют ребят в деревню к таинственной бабушке напрокат. Героев ждут прогулки по лесу, рыбалка, работа в огороде, а также всевозможные таинственные приключения с неожиданным финалом. Дети станут участниками необыкновенных событий, после которых научатся по-новому воспринимать окружающий мир.

В этот же день в 18.30 гости фестиваля смогут увидеть постановку «Золушка»по мотивам одноимённой пьесы Евгения Шварца. Юные артисты яснополянской студии Бенефис» и театра танца «Элегия» сумели показать хорошо известную сказку не только захватывающей, но и смешной. Центральное место в спектакле занимает бал, где встречаются Принц и Золушка, где закружатся в танце гости в причудливых нарядах.

25 января в 17 часов гости услышат концерт ансамбля домристов «Полянка» московского центра эстетического воспитания «Моцарт». В программу концерта войдут произведения русской и зарубежной классики, обработки народных песен, музыка из кинофильмов.

А в 19 часов детский музыкальный театр «Отражение» представит классический сюжет итальянского театра кукол по пьесе Артура Шницлера. «Покрывало Пьеретты» построено по законам немого кино: действие развивается динамично, немного схематично, не пряча сути в лишних деталях. Проблема личного выбора между творчеством и любовью, возвышенным чувством и земными благами вырастает до вселенской трагедии, у которой нет ни временных, ни пространственных рамок.

Заключительный день фестиваля, 26 января, начнётся с марафона спектаклей – один за другим зрители увидят три постановки. Две из них – от театра «Отражение». В 10.30 состоится показ спектакля «Золотой петушок» по сказке Александра Пушкина. Перед зрителями предстанут Царь Дадон, мудрец, Шамаханская царица и, конечно, сам Петушок. Главное средство выразительности этой постановки – не яркие костюмы и пышные декорации, а актерская игра и пластика артистов.

В 11.10 юные актёры разыграют сказку «Агата возвращается домой» по одноимённому произведению Линор Горалик. Эта история для детей любого возраста, настоящих и уже выросших – о сказочном мире и девочке Агате, потерявшей дорогу домой. Артисты легко воплощают на сцене сюжет этого глубокого метафоричного произведения, а минимализм декораций и сдержанные костюмы не отвлекают зрителей от его глубокой сути.

В 12.10зазвучит «Монолог женщины» – переосмысление одноимённой поэмы Роберта Рождественского от театра танца «Элегия». Здесь авторский текст органично переплетается с танцем. Выразительные хореографические этюды создают образ современной женщины – сильной, самостоятельной, немного одинокой и ждущей счастья. Текст читает актриса, режиссёр театральной студии «Бенефис» и «Нового театра» (Тула) Анна Терёшина.

Завершится сценическая программа спектаклем театральной студии «Бенефис» «А завтра была война»по повести Бориса Васильева. Начало в 15.30. Герои – простые школьники. Они ещё не знают, что скоро начнется война, что многим из них осталось жить считанные дни. Они живут своей обычной жизнью – спорят с учителями и родителями, переживают свою первую любовь, превозмогают первое горе и потери, учатся принимать и отстаивать свои решения. Все роли исполняют молодые актеры, практически ровесники героев повести.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных