Чем заняться в тульской «Октаве» на следующей неделе?

Назад

18 января 2020 18:59

 0

Фото: соцсети

20 января – лекция «Эффект Тулы-Бильбао: как уникальные проекты перезапускают целые города» 

Экономические и социальные кризисы XX века привели к упадку малых городов во всем мире. Настала эпоха мегаполисов, конкуренция с которыми просто невозможна. Пока, к сожалению, не появился культурный прецедент, который вернул бы жизнь и запустил критические изменения в обществе и экономике. На лекции «Эффект Тулы-Бильбао: как уникальные проекты перезапускают целые города» менеджер проектов и старший аналитик КБ Стрелка Всеволод Окин обсудит с гостями кластера причины, составляющие успеха и провалы таких прецедентов. Во второй части лекции Всеволод расскажет и про «Октаву», про ее важность и значимость для Тулы и Тульской области.

Лекция пройдёт в большом зале кластера в 19 часов. Вход свободный, по предварительной регистрации.

24 января – лекция «Девять странных людей, или Микросоциология на экране»

Рождение кинематографа совпало с появлением социальных наук на рубеже XIX и XX веков. С самого начала своей истории кинематографическая репрезентация имела социальное измерение: пассажиры и встречающие на вокзале, рабочие на фабрике, солдаты и матросы, штурмующие Зимний дворец, — массы и классы стали главными героями экрана. Индивид в кино подчиняется скорее большим социологическим нарративам, а малые группы и повседневные взаимоотношения в микроситуациях представлены неявно. На примере таких фильмов, как «Дилижанс» (1939, Г. Форд), «Большая руда» (1964, В. Ордынский), «Премия» (1979, С. Микаэлян), «Кухонные байки» (2005, Б. Хамер) в ходе лекции будет показано, какие возникают социальные и политические проблемы, когда в кадре появляется малая группа, и какие кинематографические приемы создают микрообщества на экране.

В роли спикера выступит Денис Сивков — кандидат философских наук, доцент кафедры теоретической социологии и эпистемологии Института общественных наук РАНХиГС.

Начало в 19 часов, предварительная регистрация здесь.

25 января – детский спектакль «Тили-Тили-Тесто»

Детский театр нового поколения «СНАРК» возвращается на «Октаву» со спектаклем «Тили-Тили-Тесто»! В нем рассказывается о самом важном, о любви. Создатели с помощью этой постановки вспомнили, как в самом раннем возрасте, еще в детском саду, они влюблялись, чего больше всего боялись, чего больше всего стеснялись, какие роковые ошибки совершались на любовном фронте. Может быть, после этого разговора-игры, детям станет легче разобраться во всех чувственных хитросплетениях отношений, непонятных даже нам взрослым.

Спектакль начнётся в 15 часов в большом зале.

25 января – мастер-класс «Очки волшебника» в рамках выставки «Как звучит книга?»

«Волшебник изумрудного города» — произведение о самом невероятном приключении сказочных друзей. Предлагаем почувствовать дух авантюризма, пронизывающий эту историю, и создать очки, которые были обязаны носить все жители Изумрудного города, чтобы защитить глаза от ослепляющего блеска изумрудов.

Мастер-класс стартует в 13 часов, вход на него свободный.

26 января – лекция «Ответственный дизайн интерьера и архитектура»

Кластер «Октава» возобновляет сотрудничество с Британской высшей школой дизайна! Первая лекция в рамках сотрудничества — «Ответственный дизайн интерьера и архитектура». На ней гости кластера познакомятся с дизайном общественных пространств, которые постоянно конкурируют между собой и пытаются выделиться. Они отличаются концепцией, аудиторией, дизайном общественных интерьеров, но цель у всех одна — завоевать хорошую репутацию и привлечь больше посетителей. От дизайна общественных помещений напрямую зависит прибыль предприятия, ведь кто сумеет привлечь больше клиентов, тот и окажется в плюсе. Именно поэтому особое внимание необходимо уделить внутреннему обустройству помещений. Об этом и не только поговорим на предстоящей лекции.

В роли спикера выступит Фёдор Ращевский — архитектор, партнер одной из ведущих архитектурных студий «OFFCON», куратор программы  «Дизайн общественных интерьеров».

Начало лекции в 15 часов, открыта предварительная регистрация.

 



Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных